Archives

Cie HANNA R - LINDA BLANCHET
Arts de la Scène
Théâtre
vidéo
Samedi 16 Novembre 2019 - 20:30

THÉÂTRE / ROBOTIQUE / VIDÉO

BÉESAU
Concert
Jazz
Électro
Jeudi 14 Novembre 2019 - 18:30

Concert
Jazz
Vendredi 8 Novembre 2019 - 20:30

MUSIQUES ACTUELLES

Concert
Musiques du monde
Vendredi 11 Octobre 2019 - 20:30

MUSIQUES DU MONDE

Anissa Bensalah
Concert
Jazz
Jeudi 10 Octobre 2019 - 18:30

Cie PULSO - ROCIO BERENGUER
Arts de la Scène
Danse
Mardi 8 Octobre 2019 - 19:00

DANSE / THÉÂTRE / ROBOTIQUE / VIDÉO

Investir sur les réseaux sociaux : une bonne stratégie dans l'industrie musicale ?
Rencontre / conférence
Mardi 24 Septembre 2019 - 19:00

Soirée Composée
Électro
Numérique
Arts numériques
Concert
Arts de la Scène
Cinéma
Exposition
Événement
Jeudi 19 Septembre 2019 - 18:30

JEFFREY SHAW
Rencontre / conférence
Mercredi 15 Mai 2019 - 19:00
Mercredi 3 Juillet 2019 - 19:00

 

FORM
FORM
Concert
Jeudi 27 Juin 2019 - 18:30

Rencontre / conférence
Exposition
Dimanche 16 Juin 2019 - 15:15
Cie Clair Obscur, Frédéric Deslias
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
vidéo
Jeune public
Samedi 15 Juin 2019 - 15:00
Samedi 15 Juin 2019 - 18:00
Samedi 15 Juin 2019 - 21:00

Dès 8 ans

Cie Clair Obscur, Frédéric Deslias
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
vidéo
Jeune public
Samedi 15 Juin 2019 - 15:00
Samedi 15 Juin 2019 - 18:00
Samedi 15 Juin 2019 - 21:00

Dès 8 ans

Cie Clair Obscur, Frédéric Deslias
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
vidéo
Jeune public
Samedi 15 Juin 2019 - 15:00
Samedi 15 Juin 2019 - 18:00
Samedi 15 Juin 2019 - 21:00

Dès 8 ans

Arts numériques
Danse
Spectacle
Performance
Expo
Événement
Samedi 15 Juin 2019 (Jour entier)

Buster Keaton, rire en cascades
Concert
Ciné-concert
Jeune public
Dimanche 9 Juin 2019 - 15:00

Dès 5 ans

Le festival des apprentis artistes du Cda
En famille
Concert
Arts de la Scène
Festival
Cinéma
Jeune public
Lundi 3 Juin 2019 - 15:30 - Samedi 8 Juin 2019 - 22:00

Le festival des apprentis artistes du Cda !

TRIO NUEVA HABANA
Bárbara Llanes, Karla Martínez & Lester Chío
Concert
Musiques du monde
Samedi 25 Mai 2019 - 20:30

Dans le cadre de la 6ème édition de la semaine de l'Amérique latine et des Caraïbes

Les Cris de Paris
Concert
Vendredi 24 Mai 2019 - 20:30

Fin de résidence associée 2016-2019

La Mess
LA MESS
Concert
Jeudi 23 Mai 2019 - 18:30

Youn Sun Nah
Concert
Jazz
Vendredi 17 Mai 2019 - 20:30

 COMPLET 

JEFFREY SHAW
Rencontre / conférence
Mercredi 15 Mai 2019 - 19:00
Mercredi 3 Juillet 2019 - 19:00

 

Play 612 © Benjamin Favrat
Daniel Larrieu
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Dimanche 12 Mai 2019 - 14:30
Dimanche 12 Mai 2019 - 17:00

Dès 6 ans

Play 612 © Benjamin Favrat
Daniel Larrieu
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Dimanche 12 Mai 2019 - 14:30
Dimanche 12 Mai 2019 - 17:00

Dès 6 ans

La Chica
LA CHICA
Concert
Jeudi 25 Avril 2019 - 18:30

Jeffrey Shaw
Exposition
Vendredi 19 Avril 2019 - 11:00 - Dimanche 7 Juillet 2019 - 18:00

Phoenix Shonen Mumen Nans
Cie Shonen, Eric Minh Cuong Castaing
Arts de la Scène
Danse
Vendredi 12 Avril 2019 - 20:30

Dès 14 ans

LE NUMÉRIQUE AU SERVICE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
Rencontre / conférence
Jeudi 11 Avril 2019 - 19:00 - 20:30

Yaron Herman Trio (c) Julien Mignot
Concert
Jazz
Vendredi 5 Avril 2019 - 20:30
Minuit © Géraldine Aresteanu
Yoann BOURGEOIS
Arts de la Scène
Danse
Cirque
Jeune public
Samedi 30 Mars 2019 - 20:30
Dimanche 31 Mars 2019 - 15:00

Dès 10 ans

Minuit © Géraldine Aresteanu
Yoann BOURGEOIS
Arts de la Scène
Danse
Cirque
Jeune public
Samedi 30 Mars 2019 - 20:30
Dimanche 31 Mars 2019 - 15:00

Dès 10 ans

GRAND YELLOW
Concert
Jeudi 28 Mars 2019 - 18:00

Le voyage à travers l'impossible
Concert
Ciné-concert
Jeune public
Dimanche 24 Mars 2019 - 15:00

Dès 7 ans

BLOCK (c) La Boîte à sel
Cie La Boîte à sel
Jeune public
Séance Scolaire
Lundi 18 Mars 2019 - 10:00
Lundi 18 Mars 2019 - 14:30
Mardi 19 Mars 2019 - 10:00
Mardi 19 Mars 2019 - 14:30

Dès 3 ans / Séance réservée aux scolaires

BLOCK (c) La Boîte à sel
Cie La Boîte à sel
Jeune public
Séance Scolaire
Lundi 18 Mars 2019 - 10:00
Lundi 18 Mars 2019 - 14:30
Mardi 19 Mars 2019 - 10:00
Mardi 19 Mars 2019 - 14:30

Dès 3 ans / Séance réservée aux scolaires

BLOCK (c) La Boîte à sel
Cie La Boîte à sel
Jeune public
Séance Scolaire
Lundi 18 Mars 2019 - 10:00
Lundi 18 Mars 2019 - 14:30
Mardi 19 Mars 2019 - 10:00
Mardi 19 Mars 2019 - 14:30

Dès 3 ans / Séance réservée aux scolaires

BLOCK (c) La Boîte à sel
Cie La Boîte à sel
Jeune public
Séance Scolaire
Lundi 18 Mars 2019 - 10:00
Lundi 18 Mars 2019 - 14:30
Mardi 19 Mars 2019 - 10:00
Mardi 19 Mars 2019 - 14:30

Dès 3 ans / Séance réservée aux scolaires

Chloé et Vassinela Serafimova
Concert
Électro
Vendredi 15 Mars 2019 - 20:30
Le manuscrit trouvé à saragosse
Wojciech Has
Cinéma
Mercredi 6 Mars 2019 - 19:00
J-SILK
Concert
Jeudi 28 février 2019 - 18:00

Visuel Rencontres du Numeric Lab #4
La gestion du temps à l'ère du digital
Rencontre / conférence
Rencontres pro
Mardi 26 février 2019 - 19:00

 

4ème rencontre du Numeric Lab autour du numérique et de l’entreprenariat avec pour thème : « La gestion du temps à l’ère du digital »

Concert
Classique
Jeudi 21 février 2019 - 20:30

Into the rainbow - jung
Le café
Dimanche 17 février 2019 - 15:15
Cinéma
Ciné Club
Samedi 16 février 2019 - 16:00

Première Guerre mondiale. Deux soldats français sont faits prisonniers par le commandant von Rauffenstein, un Allemand raffiné et respectueux. Conduits dans un camp de prisonniers, ils aident leurs compagnons de chambrée à creuser un tunnel secret. Mais à la veille de leur évasion, les détenus sont transférés. Ils sont finalement emmenés dans une forteresse de haute sécurité dirigée par von Rauffenstein. Celui-ci traite les prisonniers avec courtoisie, se liant même d'amitié avec Boeldieu. Mais les officiers français préparent une nouvelle évasion.

Cinéma
Mercredi 13 février 2019 - 17:45

Luo Hongwu revient à Kaili, sa ville natale, après s’être enfui pendant plusieurs années. Il se met à la recherche de la femme qu’il a aimée et jamais effacée de sa mémoire. Elle disait s’appeler Wan Qiwen…

OCD Love © Regina Brocke
L-E-V Dance Company, Sharon Eyal & Gai Behar
Arts de la Scène
Danse
Mardi 12 février 2019 - 20:30

Public adulte

Les Somnambules ® Les ombres portées
Cie Les ombres portées
Jeune public
Séance Scolaire
Jeudi 7 février 2019 - 14:30
Vendredi 8 février 2019 - 10:00

Dès 7 ans / Séance réservée aux scolaires

Les Somnambules ® Les ombres portées
Cie Les ombres portées
Jeune public
Séance Scolaire
Jeudi 7 février 2019 - 14:30
Vendredi 8 février 2019 - 10:00

Dès 7 ans / Séance réservée aux scolaires

Festival
Cinéma
Événement
Mercredi 30 Janvier 2019 (Jour entier) - Samedi 2 février 2019 (Jour entier)
WASTE
Concert
Jeudi 24 Janvier 2019 - 18:00

Mirages © Sarah Leal
Christian et François Ben Aïm
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 20 Janvier 2019 - 15:00
Lundi 21 Janvier 2019 - 10:00

Dès 5 ans

Mirages © Sarah Leal
Christian et François Ben Aïm
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 20 Janvier 2019 - 15:00
Lundi 21 Janvier 2019 - 10:00

Dès 5 ans

Into the rainbow - jung
Many Worlds - Many Minds
Exposition
Vendredi 18 Janvier 2019 - 11:00 - Dimanche 31 Mars 2019 - 19:00

 

Expo
Holographie
Exposition
Événement
Jeudi 17 Janvier 2019 - 18:30

Mondes Multiples est une exposition sur la plastique de la lumière, les expériences visuelles et sensorielles, révélant l’ambivalence des phénomènes qui nous environnent.

Cinéma
Mercredi 16 Janvier 2019 - 20:00

Un ouvrier au chômage découvre un groupe discret qui fabrique des lunettes noires. Intrigué, il en essaie une paire et découvre un monde effrayant : de nombreux humains sont en réalité des extraterrestres aux visages hideux et écorchés ; les panneaux publicitaires ordonnent la soumission dans des termes dignes de Big Brother. Avec un autre ouvrier, il affronte les envahisseurs. Mais quel jeu joue Holly, la séduisante responsable des programmes du canal 54 ?

Événement
Jeudi 13 Décembre 2018 - 19:00

 

Le Voyage de Malenky (c) Jeanne Garraud
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Spectacle
Arts de la Scène
Jeune public
Samedi 8 Décembre 2018 - 10:30 - 19:00
Charlie Chaplin
Concert
Ciné-concert
Jeune public
Dimanche 2 Décembre 2018 - 15:00

Dès 5 ans

Solstice © Laurent Philippe
Compagnie Blanca Li
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Mardi 27 Novembre 2018 - 20:30

Dès 14 ans

Luna Manzanares
Concert
Vendredi 23 Novembre 2018 - 20:30
Samedi 24 Novembre 2018 - 20:30
Luna Manzanares
Concert
Vendredi 23 Novembre 2018 - 20:30
Samedi 24 Novembre 2018 - 20:30
Roman Opalka
Andrzej Sapija
Cinéma
Mercredi 31 Octobre 2018 - 20:00

Soirée spéciale consacrée au peintre Roman Opalka, avec une conférence suivie d'un film et d'un débat.

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Concert
Vendredi 19 Octobre 2018 - 20:30
MétamorPhone - Sine Qua Non Art
SINE QUA NON ART, Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 14 Octobre 2018 - 15:00
Lundi 15 Octobre 2018 - 10:00

Dès 11 ans

MétamorPhone - Sine Qua Non Art
SINE QUA NON ART, Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 14 Octobre 2018 - 15:00
Lundi 15 Octobre 2018 - 10:00

Dès 11 ans

Événement
Vendredi 5 Octobre 2018 - 18:30

 

Design Immersif - Frederick Thompson
Gast Bouschet & Nadine Hilbert + Laura Mannelli
Exposition
Vendredi 21 Septembre 2018 - 11:00 - Vendredi 28 Décembre 2018 - 18:00

Marc Ippon de Ronda - Echo
Marc Ippon de Ronda
Exposition
Mercredi 13 Juin 2018 - 11:00 - Dimanche 2 Septembre 2018 - 18:00

INSTALLATION présente dans le hall

©C. Fillieul - Festival de Saint-Denis
Les Cris de Paris
Concert
Classique
Vendredi 1 Juin 2018 - 20:30
Le mystère Picasso
Henri-George Clouzot
Concert
Ciné-concert
Cinéma
Vendredi 25 Mai 2018 - 20:30
Marine - Yoichiro Kawaguchi
Le café
Jeudi 24 Mai 2018 - 18:00

Visiter l'exposition L'univers des formes de Yoichiro Kawaguchi

18h00 : Visite de l’exposition
18h30 : Confexpo, une conférence qui part de l’exposition en cours vers l’actualité artistique, de l’histoire de l’art vers les arts numériques. Un cycle mené par Dominique Moulon, critique en art et médias.

Entrée libre sur réservation

Tiburon
Concert
Musiques du monde
Vendredi 4 Mai 2018 - 20:30
Marine - Yoichiro Kawaguchi
Yoichiro Kawaguchi
Exposition
Vendredi 4 Mai 2018 - 18:30 - Dimanche 8 Juillet 2018 - 18:00
Endresen Sidsel © Monica Strømdahl
Sidsel Endresen & Jan Bang
Concert
Jazz
Électro
Vendredi 13 Avril 2018 - 20:30
Autarcie © Philippe Gramard
Compagnie par Terre / Anne Nguyen
Arts de la Scène
Danse
hip hop
Arts numériques
Dimanche 8 Avril 2018 - 15:00

En famille / à partir de 6 ans

Danse des Guerriers de la Ville © Patrick Berger
Compagnie par Terre / Anne Nguyen
Arts de la Scène
Danse
hip hop
Arts numériques
vidéo
Exposition
Vendredi 6 Avril 2018 - 14:00 - Vendredi 13 Avril 2018 - 19:00

En famille / à partir de 8 ans

Buster Keaton
Concert
Ciné-concert
Cinéma
Dimanche 25 Mars 2018 - 15:00

CINÉ-CONCERT dès 5 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Cie Ouragane
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 20 Mars 2018 - 10:00
Mardi 20 Mars 2018 - 14:30
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:00
Jeudi 22 Mars 2018 - 14:30
Vendredi 23 Mars 2018 - 10:00
Vendredi 23 Mars 2018 - 14:30
Mercredi 21 Mars 2018 - 10:00

Temps scolaire, à partir de 2 ans

Circle Electro Deluxe by HLB
Electro Deluxe
Concert
Jazz
Vendredi 16 Mars 2018 - 20:30
Echo - Etienne Aussel
Daniel Larrieu / Astrakan & Claire Jenny et Etienne Aussel / Cie Point Virgule
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Samedi 10 Mars 2018 - 20:00
Geneva Camerata (c) Elias Amari
Geneva Camerata
Concert
Classique
Jazz
Vendredi 16 février 2018 - 20:30
MUR VIDEO - HAB _Ange_Leccia
Le café
Jeudi 15 février 2018 - 18:00

Visiter l'exposition La Communauté des images d'Ange Leccia

18h00 : Visite de l’exposition
18h30 : Confexpo, une conférence qui part de l’exposition en cours vers l’actualité artistique, de l’histoire de l’art vers les arts numériques. Un cycle mené par Dominique Moulon, critique en art et médias.

Entrée libre sur réservation

Mobile © Pierre Grosbois
Pierre Rigal / Compagnie dernière minute
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Théâtre
Cirque
Vendredi 9 février 2018 - 20:30

En famille / à partir de 10 ans

Un Matin - Clémentine Baert
Clémentine Baert
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 6 février 2018 - 10:00
Mardi 6 février 2018 - 14:30

Temps scolaire, à partir de 5 ans

Un Matin - Clémentine Baert
Clémentine Baert
Jeune public
Séance Scolaire
Mardi 6 février 2018 - 10:00
Mardi 6 février 2018 - 14:30

Temps scolaire, à partir de 5 ans

Luz Casal (c) Outumuro
Luz Casal
Concert
Vendredi 2 février 2018 - 20:30
Rain - Anne Van Aerschot
Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas
Arts de la Scène
Danse
Samedi 20 Janvier 2018 - 20:30
MUR VIDEO - HAB _Ange_Leccia
Ange Leccia
Exposition
Vendredi 19 Janvier 2018 - 18:30 - Dimanche 15 Avril 2018 - 18:00
Faust © Jacques Perconte
Cie Mirois Etendus - Jacques Perconte
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Vendredi 15 Décembre 2017 - 20:30
Zaza Bizar - Nadia Nakhlé
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Samedi 9 Décembre 2017 - 13:30 - 19:00
Litteral - Daniel Larrieu © Benjamin Favrat
Daniel Larrieu / Astrakan
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 1 Décembre 2017 - 20:30
Chotto Desh - Dancer Dennier Alamanos
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 26 Novembre 2017 - 15:00
Lundi 27 Novembre 2017 - 10:00

En famille / à partir de 7 ans

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h (Tous publics)
Lundi 27 novembre à 10h (Séance scolaire)

Chotto Desh - Dancer Dennier Alamanos
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 26 Novembre 2017 - 15:00
Lundi 27 Novembre 2017 - 10:00

En famille / à partir de 7 ans

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h (Tous publics)
Lundi 27 novembre à 10h (Séance scolaire)

Estas Tonne - Moscou - Reviving Water
Estas Tonne
Concert
Musiques du monde
Vendredi 24 Novembre 2017 - 20:30
Charlie Chaplin
Concert
Ciné-concert
Cinéma
Dimanche 12 Novembre 2017 - 15:00

Ciné-Concert dès 5 ans

Papiers d'argent - Alain Fleischer
Le café
Jeudi 19 Octobre 2017 - 18:00

Visiter l'exposition Passages Clandestins d'Alain Fleischer

18h00 : Visite de l’exposition
18h30 : Confexpo, une conférence qui part de l’exposition en cours vers l’actualité artistique, de l’histoire de l’art vers les arts numériques. Un cycle mené par Dominique Moulon, critique en art et médias.

Entrée libre sur réservation

Mob - Lionel Hoche
Compagnie MéMé BaNjO / Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 13 Octobre 2017 - 20:30

À partir de 8 ans

Murcof & Wagner © Pierre Terdjman
Murcof & Vanessa Wagner
Concert
Classique
Électro
Vendredi 6 Octobre 2017 - 20:30
Papiers d'argent - Alain Fleischer
Alain Fleischer
Exposition
Vendredi 22 Septembre 2017 - 18:30 - Dimanche 31 Décembre 2017 - 18:00
Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Wade in the Water - Cie 14:20, Centre des Arts Enghien-les-Bains
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Vendredi 19 Mai 2017 - 20:30

En famille à partir de 12 ans

Cris de Paris
Concert
Classique
Musiques du monde
Dimanche 14 Mai 2017 - 15:00

Une exploration musicale sur les bords du monde.

Carl Theodor Dreyer | Centre des arts
Carl Theodor Dreyer
Concert
Ciné-concert
Jeudi 4 Mai 2017 - 20:30

Accompagné au piano par Mathieu Regnault

Tigran Hamasyan
Concert
Jazz
Vendredi 21 Avril 2017 - 20:30
Miguel Chevalier - Meta Cities - Exposition DATA CITY
Exposition Collective du Réseau des villes créatives UNESCO
Exposition
Vendredi 21 Avril 2017 - 11:00 - Jeudi 13 Juillet 2017 - 18:00

Avec : BRIGHT WHITE - MIGUEL CHEVALIER - SIN DO-WON - NORIMICHI HIRAKAWA - ADRIEN M & CLAIRE B - VERENA MAYRHOFER - OFFICINA MAMIWATA - ANNE ROQUIGNY - RAN SLAVIN - STUDIOMODO

Quatuor Jose Maria Vitier | Centre des arts
Quatuor Jose Maria Vitier
Concert
Musiques du monde
Jazz
Samedi 1 Avril 2017 - 20:30
Les Limbes ©Etienne Saglio / Monstre(s) | Centre des Arts
Etienne Saglio / Monstre(s)
Arts de la Scène
Marionnette
Magie Nouvelle
Cirque
Jeune public
Dimanche 26 Mars 2017 - 15:00

En famille à partir de 10 ans

aKousthéa et Cie Pedro Pauwels
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Vendredi 10 Mars 2017 - 21:30

Installation interactive + performance musique et danse

Disorienta, Maria Donata D’Urso & Wolf Ka
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Vendredi 10 Mars 2017 - 20:00

Installation chorégraphique

Sides - EMA | Spectacle Centre des arts
Danse & Numérique
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 10 Mars 2017 - 19:30

Une soirée composée dédiée à la danse et aux arts numériques
Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Ergonomics
Soirée Composée
Arts numériques
Hybridation
Vendredi 10 Mars 2017 - 19:30

Laboratoire ouvert participatif

Arnaud Rebotini, Christian Zanési
Soirée Composée
Électro
Numérique
Samedi 4 Mars 2017 - 21:30
Alba G. Corral, Dariusz Makaruk
Soirée Composée
Électro
Numérique
Samedi 4 Mars 2017 - 20:30
Frontières 2015 by Philippe Levy
Musique & Numérique
Concert
Électro
Samedi 4 Mars 2017 - 20:30

Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Vendredi 3 Mars 2017 - 10:00
Vendredi 3 Mars 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Vendredi 3 Mars 2017 - 10:00
Vendredi 3 Mars 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Cie DCA, Philippe Decouflé ©Olivier Houeix| Centre des arts
Cie DCA, Philippe Decouflé
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Vendredi 24 février 2017 - 20:30

COMPLET
En famille à partir de 8 ans

Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Samedi 21 Janvier 2017 - 20:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Vendredi 20 Janvier 2017 - 10:00
Vendredi 20 Janvier 2017 - 14:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Vendredi 20 Janvier 2017 - 10:00
Vendredi 20 Janvier 2017 - 14:30
Alex Verhaest
Exposition
Vendredi 13 Janvier 2017 - 18:30 - Dimanche 2 Avril 2017 - 18:00
Atlas | Festival Pleins les mirettes #9 - Centre des Arts
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Dimanche 11 Décembre 2016 - 14:00 - 19:00
Yuri Buenaventura ©Bastien Internicola
Concert
Musiques du monde
Vendredi 9 Décembre 2016 - 20:30
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Mercredi 5 Octobre 2016 - 19:00
Lundi 5 Décembre 2016 - 19:00
Nasser Martin Gousse | Centre des arts
Nasser Martin-Gousset
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Vendredi 2 Décembre 2016 - 20:30

Création 2016

Guillaume Perret & The Electric Epic
Concert
Jazz
Vendredi 25 Novembre 2016 - 20:30
bal.exe - Centre des Arts ©Mathilde Gaillard | Centre des arts
Cie par Terre, Anne Nguyen
Danse
hip hop
vidéo
Jeune public
Samedi 5 Novembre 2016 - 20:30

En famille à partir de 6 ans

Le café
Jeudi 3 Novembre 2016 - 18:00
Carolyn Carlson
Séance Scolaire
Lundi 17 Octobre 2016 - 10:00

En famille à partir de 8 ans

Seeds, Carolyn Carlson ©Frédéric Iovino | Centre des arts
Carolyn Carlson
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Jeune public
Dimanche 16 Octobre 2016 - 15:00

En famille à partir de 8 ans

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Concert
Classique
Samedi 8 Octobre 2016 - 20:30

Direction Nicolas Krauze

ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Mercredi 5 Octobre 2016 - 19:00
Lundi 5 Décembre 2016 - 19:00
Labyrinths - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Catherine IKAM en collaboration avec Louis Fléri
Exposition
Mercredi 21 Septembre 2016 - 11:00 - Dimanche 11 Décembre 2016 - 18:00
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Événement
Mardi 20 Septembre 2016 - 18:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
© Claudio Cavallari
Gérard Lesne, Il Seminario Musicale et Claudio Cavallari
Concert
Classique
Vendredi 20 Mai 2016 - 20:30

Le café
Jeudi 12 Mai 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Mardi 12 Avril 2016 - 09:30
Mercredi 13 Avril 2016 - 10:00
Hémisphères - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Exposition collective
Exposition
Mardi 12 Avril 2016 - 18:30 - Dimanche 3 Juillet 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Mardi 12 Avril 2016 - 09:30
Mercredi 13 Avril 2016 - 10:00
Théorie des prodiges
Système Castafiore
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Samedi 9 Avril 2016 - 20:30

A partir de 7 ans

accompagné sur scène par Radiomentale
Concert
Ciné-concert
Vendredi 1 Avril 2016 - 20:30

 

Zee entrepeneur
Événement
Rencontre / conférence
Jeudi 31 Mars 2016 - 19:00
Alune Wade & Harold Lopez Nussa
Concert
Musiques du monde
Jeudi 24 Mars 2016 - 20:30

Cie Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Jeune public
Dimanche 20 Mars 2016 - 15:00

A partir de 8 ans

Le café
Jeudi 17 Mars 2016 - 18:00
Antonin Leymarie - Magnetic Ensemble & Groupe LAPS
Concert
Concert audiovisuel
Samedi 12 Mars 2016 - 20:30
KALTHOUM
Concert
Jazz
Samedi 13 février 2016 - 20:30
16e édition
Festival
Cinéma
Événement
Rencontre / conférence
Vendredi 12 février 2016 - 19:00 - Mercredi 2 Mars 2016 - 19:00
Rachid Ouramdane
Arts de la Scène
Danse
Vendredi 5 février 2016 - 20:30
Paris Images Digital Summit 2016
Festival
Cinéma
Événement
Samedi 30 Janvier 2016 - 14:30 - 23:55

2ème édition
Festival
Cinéma
Événement
Jeudi 28 Janvier 2016 - 09:00 - Samedi 30 Janvier 2016 - 00:00

Chantal Riou, Marie-Christine Millière, Jean-Claude Menou
Concert
Classique
Rencontre / conférence
Dimanche 24 Janvier 2016 - 15:00

accompagné sur scène par FantômUs
Concert
Ciné-concert
Samedi 23 Janvier 2016 - 20:30
Compagnie Maguy Marin
Arts de la Scène
Danse
Jeudi 21 Janvier 2016 - 20:30
ZAVEN PARE
Exposition
Jeudi 14 Janvier 2016 - 18:00 - Dimanche 20 Mars 2016 - 18:00
Cie Ex Voto à la lune, Emilie-Anna Maillet
Arts de la Scène
Théâtre
Holographie
Magie Nouvelle
Jeune public
Samedi 12 Décembre 2015 - 17:00

A partir de 8 ans

Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Samedi 12 Décembre 2015 - 13:30 - 19:00
Philippe Talec, Antoine Landowski et Boris de Larochelambert
Concert
Classique
Vendredi 4 Décembre 2015 - 20:30
Showcase de Santiago Alfonso
Concert
Arts de la Scène
Danse
Cinéma
Samedi 28 Novembre 2015 - 20:30

Sur les traces d’une légende cubaine

Adrien M / Claire B
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Cirque
Vendredi 20 Novembre 2015 - 20:30

À partir de 10 ans

Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
BIG SUN
Concert
Concert audiovisuel
Électro
Vendredi 13 Novembre 2015 - 20:30
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Samedi 7 Novembre 2015 - 20:30

A partir de 8 ans

Cie Pulso, Rocio Berenguer
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 9 Octobre 2015 - 20:30
William Cameron Menzies
Concert
Ciné-concert
Vendredi 2 Octobre 2015 - 20:30
PATTAR - SCHUBERT
Concert
Classique
Vendredi 25 Septembre 2015 - 20:30
ORLAN- Centre des Arts Enghien-les-Bains
ORLAN
Exposition
Mercredi 16 Septembre 2015 (Jour entier) - Dimanche 13 Décembre 2015 (Jour entier)
randomness