Archives 2016-2017

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Wade in the Water - Cie 14:20, Centre des Arts Enghien-les-Bains
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Vendredi 19 Mai 2017 - 20:30

En famille à partir de 12 ans

Cris de Paris
Concert
Classique
Musique du monde
Dimanche 14 Mai 2017 - 15:00

Une exploration musicale sur les bords du monde.

Carl Theodor Dreyer | Centre des arts
Carl Theodor Dreyer
Concert
Ciné-concert
Jeudi 4 Mai 2017 - 20:30

Accompagné au piano par Mathieu Regnault

Tigran Hamasyan
Concert
Jazz
Vendredi 21 Avril 2017 - 20:30
Miguel Chevalier - Meta Cities - Exposition DATA CITY
Exposition Collective du Réseau des villes créatives UNESCO
Exposition
Vendredi 21 Avril 2017 - 11:00 - Jeudi 13 Juillet 2017 - 18:00

Avec : BRIGHT WHITE - MIGUEL CHEVALIER - SIN DO-WON - NORIMICHI HIRAKAWA - ADRIEN M & CLAIRE B - VERENA MAYRHOFER - OFFICINA MAMIWATA - ANNE ROQUIGNY - RAN SLAVIN - STUDIOMODO

Quatuor Jose Maria Vitier | Centre des arts
Quatuor Jose Maria Vitier
Concert
Musique du monde
Jazz
Samedi 1 Avril 2017 - 20:30
Les Limbes ©Etienne Saglio / Monstre(s) | Centre des Arts
Etienne Saglio / Monstre(s)
Arts de la Scène
Marionnette
Magie Nouvelle
Cirque
Jeune public
Dimanche 26 Mars 2017 - 15:00

En famille à partir de 10 ans

aKousthéa et Cie Pedro Pauwels
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Vendredi 10 Mars 2017 - 21:30

Installation interactive + performance musique et danse

Disorienta, Maria Donata D’Urso & Wolf Ka
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Vendredi 10 Mars 2017 - 20:00

Installation chorégraphique

Ergonomics
Soirée Composée
Arts numériques
Hybridation
Vendredi 10 Mars 2017 - 19:30

Laboratoire ouvert participatif

Sides - EMA | Spectacle Centre des arts
Danse & Numérique
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 10 Mars 2017 - 19:30

Une soirée composée dédiée à la danse et aux arts numériques
Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Arnaud Rebotini, Christian Zanési
Soirée Composée
Électro
Numérique
Samedi 4 Mars 2017 - 21:30
Alba G. Corral, Dariusz Makaruk
Soirée Composée
Électro
Numérique
Samedi 4 Mars 2017 - 20:30
Frontières 2015 by Philippe Levy
Musique & Numérique
Concert
Électro
Samedi 4 Mars 2017 - 20:30

Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Vendredi 3 Mars 2017 - 10:00
Vendredi 3 Mars 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Vendredi 3 Mars 2017 - 10:00
Vendredi 3 Mars 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Cie DCA, Philippe Decouflé ©Olivier Houeix| Centre des arts
Cie DCA, Philippe Decouflé
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Vendredi 24 février 2017 - 20:30

COMPLET
En famille à partir de 8 ans

Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Samedi 21 Janvier 2017 - 20:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Vendredi 20 Janvier 2017 - 10:00
Vendredi 20 Janvier 2017 - 14:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Vendredi 20 Janvier 2017 - 10:00
Vendredi 20 Janvier 2017 - 14:30
Alex Verhaest
Exposition
Vendredi 13 Janvier 2017 - 18:30 - Dimanche 2 Avril 2017 - 18:00
Atlas | Festival Pleins les mirettes #9 - Centre des Arts
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Dimanche 11 Décembre 2016 - 14:00 - 19:00
Yuri Buenaventura ©Bastien Internicola
Concert
Musique du monde
Vendredi 9 Décembre 2016 - 20:30
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Mercredi 5 Octobre 2016 - 19:00
Lundi 5 Décembre 2016 - 19:00
Nasser Martin Gousse | Centre des arts
Nasser Martin-Gousset
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Vendredi 2 Décembre 2016 - 20:30

Création 2016

Guillaume Perret & The Electric Epic
Concert
Jazz
Vendredi 25 Novembre 2016 - 20:30
bal.exe - Centre des Arts ©Mathilde Gaillard | Centre des arts
Cie par Terre, Anne Nguyen
Danse
hip hop
vidéo
Jeune public
Samedi 5 Novembre 2016 - 20:30

En famille à partir de 6 ans

Le café
Jeudi 3 Novembre 2016 - 18:00
Carolyn Carlson
Séance Scolaire
Lundi 17 Octobre 2016 - 10:00

En famille à partir de 8 ans

Seeds, Carolyn Carlson ©Frédéric Iovino | Centre des arts
Carolyn Carlson
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Jeune public
Dimanche 16 Octobre 2016 - 15:00

En famille à partir de 8 ans

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Concert
Classique
Samedi 8 Octobre 2016 - 20:30

Direction Nicolas Krauze

ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Mercredi 5 Octobre 2016 - 19:00
Lundi 5 Décembre 2016 - 19:00
Labyrinths - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Catherine IKAM en collaboration avec Louis Fléri
Exposition
Mercredi 21 Septembre 2016 - 11:00 - Dimanche 11 Décembre 2016 - 18:00
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Événement
Mardi 20 Septembre 2016 - 18:30
randomness