Archives

Zaza Bizar - Nadia Nakhlé
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Saturday 9 December 2017 - 13:30 to 19:00
Litteral - Daniel Larrieu © Benjamin Favrat
Daniel Larrieu / Astrakan
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Friday 1 December 2017 - 20:30
Chotto Desh - Dancer Dennier Alamanos
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Jeune public
Séance Scolaire
Sunday 26 November 2017 - 15:00
Monday 27 November 2017 - 10:00

En famille / à partir de 7 ans

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h (Tous publics)
Lundi 27 novembre à 10h (Séance scolaire)

Chotto Desh - Dancer Dennier Alamanos
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Jeune public
Séance Scolaire
Sunday 26 November 2017 - 15:00
Monday 27 November 2017 - 10:00

En famille / à partir de 7 ans

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h (Tous publics)
Lundi 27 novembre à 10h (Séance scolaire)

Estas Tonne - Moscou - Reviving Water
Estas Tonne
Concert
Musique du monde
Friday 24 November 2017 - 20:30
Charlie Chaplin
Concert
Ciné-concert
Cinéma
Sunday 12 November 2017 - 15:00

Ciné-Concert dès 5 ans

Papiers d'argent - Alain Fleischer
Le café
Thursday 19 October 2017 - 18:00

Visiter l'exposition Passages Clandestins d'Alain Fleischer

18h00 : Visite de l’exposition
18h30 : Confexpo, une conférence qui part de l’exposition en cours vers l’actualité artistique, de l’histoire de l’art vers les arts numériques. Un cycle mené par Dominique Moulon, critique en art et médias.

Entrée libre sur réservation

Mob - Lionel Hoche
Compagnie MéMé BaNjO / Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Friday 13 October 2017 - 20:30

À partir de 8 ans

Murcof & Wagner © Pierre Terdjman
Murcof & Vanessa Wagner
Concert
Classique
Électro
Friday 6 October 2017 - 20:30
Cie TPO
Séance Scolaire
Tuesday 23 May 2017 - 10:00
Tuesday 23 May 2017 - 14:30
Wednesday 24 May 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Tuesday 23 May 2017 - 10:00
Tuesday 23 May 2017 - 14:30
Wednesday 24 May 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Tuesday 23 May 2017 - 10:00
Tuesday 23 May 2017 - 14:30
Wednesday 24 May 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Wade in the Water - Cie 14:20, Centre des Arts Enghien-les-Bains
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Friday 19 May 2017 - 20:30

En famille à partir de 12 ans

Cris de Paris
Concert
Classique
Musique du monde
Sunday 14 May 2017 - 15:00

Une exploration musicale sur les bords du monde.

Carl Theodor Dreyer | Centre des arts
Carl Theodor Dreyer
Concert
Ciné-concert
Thursday 4 May 2017 - 20:30

Accompagné au piano par Mathieu Regnault

Tigran Hamasyan
Concert
Jazz
Friday 21 April 2017 - 20:30
Miguel Chevalier - Meta Cities - Exposition DATA CITY
Exposition Collective du Réseau des villes créatives UNESCO
Exposition
Friday 21 April 2017 - 11:00 to Thursday 13 July 2017 - 18:00

Avec : BRIGHT WHITE - MIGUEL CHEVALIER - SIN DO-WON - NORIMICHI HIRAKAWA - ADRIEN M & CLAIRE B - VERENA MAYRHOFER - OFFICINA MAMIWATA - ANNE ROQUIGNY - RAN SLAVIN - STUDIOMODO

Quatuor Jose Maria Vitier | Centre des arts
Quatuor Jose Maria Vitier
Concert
Musique du monde
Jazz
Saturday 1 April 2017 - 20:30
Les Limbes ©Etienne Saglio / Monstre(s) | Centre des Arts
Etienne Saglio / Monstre(s)
Arts de la Scène
Marionnette
Magie Nouvelle
Cirque
Jeune public
Sunday 26 March 2017 - 15:00

En famille à partir de 10 ans

aKousthéa et Cie Pedro Pauwels
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Friday 10 March 2017 - 21:30

Installation interactive + performance musique et danse

Disorienta, Maria Donata D’Urso & Wolf Ka
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Friday 10 March 2017 - 20:00

Installation chorégraphique

Sides - EMA | Spectacle Centre des arts
Danse & Numérique
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Friday 10 March 2017 - 19:30

Une soirée composée dédiée à la danse et aux arts numériques
Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Ergonomics
Soirée Composée
Arts numériques
Hybridation
Friday 10 March 2017 - 19:30

Laboratoire ouvert participatif

Arnaud Rebotini, Christian Zanési
Soirée Composée
Électro
Numérique
Saturday 4 March 2017 - 21:30
Alba G. Corral, Dariusz Makaruk
Soirée Composée
Électro
Numérique
Saturday 4 March 2017 - 20:30
Frontières 2015 by Philippe Levy
Musique & Numérique
Concert
Électro
Saturday 4 March 2017 - 20:30

Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Friday 3 March 2017 - 10:00
Friday 3 March 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Friday 3 March 2017 - 10:00
Friday 3 March 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Cie DCA, Philippe Decouflé ©Olivier Houeix| Centre des arts
Cie DCA, Philippe Decouflé
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Friday 24 February 2017 - 20:30

COMPLET
En famille à partir de 8 ans

Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Saturday 21 January 2017 - 20:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Friday 20 January 2017 - 10:00
Friday 20 January 2017 - 14:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Friday 20 January 2017 - 10:00
Friday 20 January 2017 - 14:30
Alex Verhaest
Exposition
Friday 13 January 2017 - 18:30 to Sunday 2 April 2017 - 18:00
Atlas | Festival Pleins les mirettes #9 - Centre des Arts
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Sunday 11 December 2016 - 14:00 to 19:00
Yuri Buenaventura ©Bastien Internicola
Concert
Musique du monde
Friday 9 December 2016 - 20:30
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Wednesday 5 October 2016 - 19:00
Monday 5 December 2016 - 19:00
Nasser Martin Gousse | Centre des arts
Nasser Martin-Gousset
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Friday 2 December 2016 - 20:30

Création 2016

Guillaume Perret & The Electric Epic
Concert
Jazz
Friday 25 November 2016 - 20:30
bal.exe - Centre des Arts ©Mathilde Gaillard | Centre des arts
Cie par Terre, Anne Nguyen
Danse
hip hop
vidéo
Jeune public
Saturday 5 November 2016 - 20:30

En famille à partir de 6 ans

Le café
Thursday 3 November 2016 - 18:00
Carolyn Carlson
Séance Scolaire
Monday 17 October 2016 - 10:00

En famille à partir de 8 ans

Seeds, Carolyn Carlson ©Frédéric Iovino | Centre des arts
Carolyn Carlson
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Jeune public
Sunday 16 October 2016 - 15:00

En famille à partir de 8 ans

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Concert
Classique
Saturday 8 October 2016 - 20:30

Direction Nicolas Krauze

ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Wednesday 5 October 2016 - 19:00
Monday 5 December 2016 - 19:00
Labyrinths - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Catherine IKAM en collaboration avec Louis Fléri
Exposition
Wednesday 21 September 2016 - 11:00 to Sunday 11 December 2016 - 18:00
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Événement
Tuesday 20 September 2016 - 18:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
© Claudio Cavallari
Gérard Lesne, Il Seminario Musicale et Claudio Cavallari
Concert
Classique
Friday 20 May 2016 - 20:30

Le café
Thursday 12 May 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Tuesday 12 April 2016 - 09:30
Wednesday 13 April 2016 - 10:00
Hémisphères - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Exposition collective
Exposition
Tuesday 12 April 2016 - 18:30 to Sunday 3 July 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Tuesday 12 April 2016 - 09:30
Wednesday 13 April 2016 - 10:00
Théorie des prodiges
Système Castafiore
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Saturday 9 April 2016 - 20:30

A partir de 7 ans

accompagné sur scène par Radiomentale
Concert
Ciné-concert
Friday 1 April 2016 - 20:30

 

Zee entrepeneur
Événement
Rencontre / conférence
Thursday 31 March 2016 - 19:00
Alune Wade & Harold Lopez Nussa
Concert
Musique du monde
Thursday 24 March 2016 - 20:30

Cie Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Jeune public
Sunday 20 March 2016 - 15:00

A partir de 8 ans

Le café
Thursday 17 March 2016 - 18:00
Antonin Leymarie - Magnetic Ensemble & Groupe LAPS
Concert
Concert audiovisuel
Saturday 12 March 2016 - 20:30
KALTHOUM
Concert
Jazz
Saturday 13 February 2016 - 20:30
16e édition
Festival
Cinéma
Événement
Rencontre / conférence
Friday 12 February 2016 - 19:00 to Wednesday 2 March 2016 - 19:00
Rachid Ouramdane
Arts de la Scène
Danse
Friday 5 February 2016 - 20:30
Paris Images Digital Summit 2016
Festival
Cinéma
Événement
Saturday 30 January 2016 - 14:30 to 23:55

2ème édition
Festival
Cinéma
Événement
Thursday 28 January 2016 - 09:00 to Saturday 30 January 2016 - 00:00

Chantal Riou, Marie-Christine Millière, Jean-Claude Menou
Concert
Classique
Rencontre / conférence
Sunday 24 January 2016 - 15:00

accompagné sur scène par FantômUs
Concert
Ciné-concert
Saturday 23 January 2016 - 20:30
Compagnie Maguy Marin
Arts de la Scène
Danse
Thursday 21 January 2016 - 20:30
ZAVEN PARE
Exposition
Thursday 14 January 2016 - 18:00 to Sunday 20 March 2016 - 18:00
Cie Ex Voto à la lune, Emilie-Anna Maillet
Arts de la Scène
Théâtre
Holographie
Magie Nouvelle
Jeune public
Saturday 12 December 2015 - 17:00

A partir de 8 ans

Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Saturday 12 December 2015 - 13:30 to 19:00
Philippe Talec, Antoine Landowski et Boris de Larochelambert
Concert
Classique
Friday 4 December 2015 - 20:30
Showcase de Santiago Alfonso
Concert
Arts de la Scène
Danse
Cinéma
Saturday 28 November 2015 - 20:30

Sur les traces d’une légende cubaine

Adrien M / Claire B
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Cirque
Friday 20 November 2015 - 20:30

À partir de 10 ans

Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
BIG SUN
Concert
Concert audiovisuel
Électro
Friday 13 November 2015 - 20:30
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Saturday 7 November 2015 - 20:30

A partir de 8 ans

Cie Pulso, Rocio Berenguer
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Friday 9 October 2015 - 20:30
William Cameron Menzies
Concert
Ciné-concert
Friday 2 October 2015 - 20:30
PATTAR - SCHUBERT
Concert
Classique
Friday 25 September 2015 - 20:30
ORLAN- Centre des Arts Enghien-les-Bains
ORLAN
Exposition
Wednesday 16 September 2015 (All day) to Sunday 13 December 2015 (All day)