Archives

Cie TPO
Séance Scolaire
Tuesday 23 May 2017 - 10:00
Tuesday 23 May 2017 - 14:30
Wednesday 24 May 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Tuesday 23 May 2017 - 10:00
Tuesday 23 May 2017 - 14:30
Wednesday 24 May 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Tuesday 23 May 2017 - 10:00
Tuesday 23 May 2017 - 14:30
Wednesday 24 May 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Wade in the Water - Cie 14:20, Centre des Arts Enghien-les-Bains
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Friday 19 May 2017 - 20:30

En famille à partir de 12 ans

Cris de Paris
Concert
Classique
Musique du monde
Sunday 14 May 2017 - 15:00

Une exploration musicale sur les bords du monde.

Carl Theodor Dreyer | Centre des arts
Carl Theodor Dreyer
Concert
Ciné-concert
Thursday 4 May 2017 - 20:30

Accompagné au piano par Mathieu Regnault

Tigran Hamasyan
Concert
Jazz
Friday 21 April 2017 - 20:30
Miguel Chevalier - Meta Cities - Exposition DATA CITY
Exposition Collective du Réseau des villes créatives UNESCO
Exposition
Friday 21 April 2017 - 11:00 to Thursday 13 July 2017 - 18:00

Avec : BRIGHT WHITE - MIGUEL CHEVALIER - SIN DO-WON - NORIMICHI HIRAKAWA - ADRIEN M & CLAIRE B - VERENA MAYRHOFER - OFFICINA MAMIWATA - ANNE ROQUIGNY - RAN SLAVIN - STUDIOMODO

Quatuor Jose Maria Vitier | Centre des arts
Quatuor Jose Maria Vitier
Concert
Musique du monde
Jazz
Saturday 1 April 2017 - 20:30
Les Limbes ©Etienne Saglio / Monstre(s) | Centre des Arts
Etienne Saglio / Monstre(s)
Arts de la Scène
Marionnette
Magie Nouvelle
Cirque
Jeune public
Sunday 26 March 2017 - 15:00

En famille à partir de 10 ans

aKousthéa et Cie Pedro Pauwels
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Friday 10 March 2017 - 21:30

Installation interactive + performance musique et danse

Disorienta, Maria Donata D’Urso & Wolf Ka
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Friday 10 March 2017 - 20:00

Installation chorégraphique

Sides - EMA | Spectacle Centre des arts
Danse & Numérique
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Friday 10 March 2017 - 19:30

Une soirée composée dédiée à la danse et aux arts numériques
Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Ergonomics
Soirée Composée
Arts numériques
Hybridation
Friday 10 March 2017 - 19:30

Laboratoire ouvert participatif

Arnaud Rebotini, Christian Zanési
Soirée Composée
Électro
Numérique
Saturday 4 March 2017 - 21:30
Alba G. Corral, Dariusz Makaruk
Soirée Composée
Électro
Numérique
Saturday 4 March 2017 - 20:30
Frontières 2015 by Philippe Levy
Musique & Numérique
Concert
Électro
Saturday 4 March 2017 - 20:30

Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Friday 3 March 2017 - 10:00
Friday 3 March 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Friday 3 March 2017 - 10:00
Friday 3 March 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Cie DCA, Philippe Decouflé ©Olivier Houeix| Centre des arts
Cie DCA, Philippe Decouflé
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Friday 24 February 2017 - 20:30

COMPLET
En famille à partir de 8 ans

Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Saturday 21 January 2017 - 20:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Friday 20 January 2017 - 10:00
Friday 20 January 2017 - 14:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Friday 20 January 2017 - 10:00
Friday 20 January 2017 - 14:30
Alex Verhaest
Exposition
Friday 13 January 2017 - 18:30 to Sunday 2 April 2017 - 18:00
Atlas | Festival Pleins les mirettes #9 - Centre des Arts
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Sunday 11 December 2016 - 14:00 to 19:00
Yuri Buenaventura ©Bastien Internicola
Concert
Musique du monde
Friday 9 December 2016 - 20:30
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Wednesday 5 October 2016 - 19:00
Monday 5 December 2016 - 19:00
Nasser Martin Gousse | Centre des arts
Nasser Martin-Gousset
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Friday 2 December 2016 - 20:30

Création 2016

Guillaume Perret & The Electric Epic
Concert
Jazz
Friday 25 November 2016 - 20:30
bal.exe - Centre des Arts ©Mathilde Gaillard | Centre des arts
Cie par Terre, Anne Nguyen
Danse
hip hop
vidéo
Jeune public
Saturday 5 November 2016 - 20:30

En famille à partir de 6 ans

Le café
Thursday 3 November 2016 - 18:00
Carolyn Carlson
Séance Scolaire
Monday 17 October 2016 - 10:00

En famille à partir de 8 ans

Seeds, Carolyn Carlson ©Frédéric Iovino | Centre des arts
Carolyn Carlson
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Jeune public
Sunday 16 October 2016 - 15:00

En famille à partir de 8 ans

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Concert
Classique
Saturday 8 October 2016 - 20:30

Direction Nicolas Krauze

ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Wednesday 5 October 2016 - 19:00
Monday 5 December 2016 - 19:00
Labyrinths - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Catherine IKAM en collaboration avec Louis Fléri
Exposition
Wednesday 21 September 2016 - 11:00 to Sunday 11 December 2016 - 18:00
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Événement
Tuesday 20 September 2016 - 18:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
© Claudio Cavallari
Gérard Lesne, Il Seminario Musicale et Claudio Cavallari
Concert
Classique
Friday 20 May 2016 - 20:30

Le café
Thursday 12 May 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Tuesday 12 April 2016 - 09:30
Wednesday 13 April 2016 - 10:00
Hémisphères - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Exposition collective
Exposition
Tuesday 12 April 2016 - 18:30 to Sunday 3 July 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Tuesday 12 April 2016 - 09:30
Wednesday 13 April 2016 - 10:00
Théorie des prodiges
Système Castafiore
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Saturday 9 April 2016 - 20:30

A partir de 7 ans

accompagné sur scène par Radiomentale
Concert
Ciné-concert
Friday 1 April 2016 - 20:30

 

Zee entrepeneur
Événement
Rencontre / conférence
Thursday 31 March 2016 - 19:00
Alune Wade & Harold Lopez Nussa
Concert
Musique du monde
Thursday 24 March 2016 - 20:30

Cie Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Jeune public
Sunday 20 March 2016 - 15:00

A partir de 8 ans

Le café
Thursday 17 March 2016 - 18:00
Antonin Leymarie - Magnetic Ensemble & Groupe LAPS
Concert
Concert audiovisuel
Saturday 12 March 2016 - 20:30
KALTHOUM
Concert
Jazz
Saturday 13 February 2016 - 20:30
16e édition
Festival
Cinéma
Événement
Rencontre / conférence
Friday 12 February 2016 - 19:00 to Wednesday 2 March 2016 - 19:00
Rachid Ouramdane
Arts de la Scène
Danse
Friday 5 February 2016 - 20:30
Paris Images Digital Summit 2016
Festival
Cinéma
Événement
Saturday 30 January 2016 - 14:30 to 23:55

2ème édition
Festival
Cinéma
Événement
Thursday 28 January 2016 - 09:00 to Saturday 30 January 2016 - 00:00

Chantal Riou, Marie-Christine Millière, Jean-Claude Menou
Concert
Classique
Rencontre / conférence
Sunday 24 January 2016 - 15:00

accompagné sur scène par FantômUs
Concert
Ciné-concert
Saturday 23 January 2016 - 20:30
Compagnie Maguy Marin
Arts de la Scène
Danse
Thursday 21 January 2016 - 20:30
ZAVEN PARE
Exposition
Thursday 14 January 2016 - 18:00 to Sunday 20 March 2016 - 18:00
Cie Ex Voto à la lune, Emilie-Anna Maillet
Arts de la Scène
Théâtre
Holographie
Magie Nouvelle
Jeune public
Saturday 12 December 2015 - 17:00

A partir de 8 ans

Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Saturday 12 December 2015 - 13:30 to 19:00
Philippe Talec, Antoine Landowski et Boris de Larochelambert
Concert
Classique
Friday 4 December 2015 - 20:30
Showcase de Santiago Alfonso
Concert
Arts de la Scène
Danse
Cinéma
Saturday 28 November 2015 - 20:30

Sur les traces d’une légende cubaine

Adrien M / Claire B
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Cirque
Friday 20 November 2015 - 20:30

À partir de 10 ans

Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Tuesday 17 November 2015 - 14:30
Tuesday 17 November 2015 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 10:00
Friday 17 June 2016 - 14:30
BIG SUN
Concert
Concert audiovisuel
Électro
Friday 13 November 2015 - 20:30
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Saturday 7 November 2015 - 20:30

A partir de 8 ans

Cie Pulso, Rocio Berenguer
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Friday 9 October 2015 - 20:30
William Cameron Menzies
Concert
Ciné-concert
Friday 2 October 2015 - 20:30
PATTAR - SCHUBERT
Concert
Classique
Friday 25 September 2015 - 20:30
ORLAN- Centre des Arts Enghien-les-Bains
ORLAN
Exposition
Wednesday 16 September 2015 (All day) to Sunday 13 December 2015 (All day)