Cinéma

Le Cinéma du Cda !

Les ciné Best of Actu : Les derniers films sortis, directement au Cda !

Les ciné-Club : Le Cda revisite l´histoire du cinéma, ancienne ou récente, proche ou lointaine. Grâce à la révolution numérique, la restauration des chefs d'œuvres du 7e art fait aujourd´hui l'actualité du cinéma au même titre que les films de sortie récente.
+ Ciné-Club Jean Douchet : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mardi / mois suivi d'un débat avec Jean Douchet
+ Ciné-Club Charlotte Garson : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mercredi / mois suivi d'un débat avec Charlotte Garson

Les ciné-Enfants : QG des petits cinéphiles de 3 à 12 ans, le cinéma du Cda souhaite proposer au jeune public une même liberté de choix que pour leurs aînés, leur montrer d'autres images, d'autres mondes, d'autres pensées et éveiller ainsi la curiosité au-delà des tendances et goûts dominants.
> Ciné-petits dès 3 ans
> Ciné-goûter : le film est suivi ou précédé d'un goûter offert par le Cda ! (pas besoin de réservations)
> Ciné-conte : le film est précédé d'un conte
> Ciné-piano : le film est accompagné au piano en direct.

Wednesday 17 October 2018

La chasse à l'ours © KMBO - BELARUSFILM 2015
Collectif
Ciné enfants
10:00
La chasse à l'ours © KMBO - BELARUSFILM 2015
Collectif
Ciné enfants
14:00
CAPITAINE MORTEN 13  Copyright © 2018 Nukufilm Telegael Grid Animation Calon
de Kaspar Jancis
Ciné enfants
15:30
Donbass © Pyramide distribution
de Sergei Loznitsa
Ciné Best of Actu
17:30
THE LAST MOVIE 06 © 1971 HOPPER ART TRUST 2018 PACIFIC MOTION PICTURE COMPANY INC Tous droits réservés
de Dennis Hopper
Ciné-club
20:00

Saturday 20 October 2018

CAPITAINE MORTEN 13  Copyright © 2018 Nukufilm Telegael Grid Animation Calon
de Kaspar Jancis
Ciné enfants
14:00
THE LAST MOVIE 06 © 1971 HOPPER ART TRUST 2018 PACIFIC MOTION PICTURE COMPANY INC Tous droits réservés
de Dennis Hopper
Ciné-club
15:45
Donbass © Pyramide distribution
de Sergei Loznitsa
Ciné Best of Actu
18:00

Sunday 21 October 2018

Donbass © Pyramide distribution
de Sergei Loznitsa
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 24 October 2018

Le rat scélérat © Les films du préau
Collectif
Ciné enfants
10:00
Un nouveau jour sur terre © Paramount
de Richard Dale, Lixin Fan et Peter Webber
Ciné enfants
14:00
Le rat scélérat © Les films du préau
Collectif
Ciné enfants
16:00
Les frères sisters © SHANNA BESSON
de Jacques Audiard
Ciné Best of Actu
17:30
La chienne © Solaris.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Saturday 27 October 2018

Un nouveau jour sur terre © Paramount
de Richard Dale, Lixin Fan et Peter Webber
Ciné enfants
14:00
La chienne © Solaris.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
16:00
Les frères sisters © SHANNA BESSON
de Jacques Audiard
Ciné Best of Actu
18:00

Sunday 28 October 2018

Les frères sisters © SHANNA BESSON
de Jacques Audiard
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 31 October 2018

Le rat scélérat © Les films du préau
Collectif
Ciné enfants
10:00
Un nouveau jour sur terre © Paramount
de Richard Dale, Lixin Fan et Peter Webber
Ciné enfants
14:00
Le rat scélérat © Les films du préau
Collectif
Ciné enfants
16:00
I FEEL GOOD @ Ad Vitam
de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Ciné Best of Actu
18:00
OPALKA MALUJE SREDNI © DR
d'Andrzej Sapija
Séance Spéciale
20:00

Saturday 3 November 2018

Un nouveau jour sur terre © Paramount
de Richard Dale, Lixin Fan et Peter Webber
Ciné enfants
14:00
de Jacques Rivette
Ciné-club
15:45
I FEEL GOOD @ Ad Vitam
de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Ciné Best of Actu
18:15

Sunday 4 November 2018

I FEEL GOOD @ Ad Vitam
de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 7 November 2018

de Matthieu Auvray
Ciné enfants
10:00
de Michel Ocelot
Ciné enfants
14:00
de Matthieu Auvray
Ciné enfants
15:45
de Pierre Schoeller
Ciné Best of Actu
16:30
2001 © Warner.jpg
de Stanley Kubrick
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Saturday 10 November 2018

de Michel Ocelot
Ciné enfants
14:00
de Raymond Bernard
Ciné-club
16:00
de Pierre Schoeller
Ciné Best of Actu
18:15

Wednesday 14 November 2018

de Matthieu Auvray
Ciné enfants
10:00
de Michel Ocelot
Ciné enfants
14:00
de Matthieu Auvray
Ciné enfants
16:00
de Nadine Labaki
Ciné Best of Actu
17:45
de Jacques Rivette
Ciné-club
20:00

Sunday 18 November 2018

de Nadine Labaki
Ciné Best of Actu
15:00

Tuesday 20 November 2018

Enfance Ivan 3 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 21 November 2018

de Takeshi Yashiro et Petr Vodicka
10:00
de Takeshi Yashiro et Petr Vodicka
14:00
de Kitarô Kôsaka
Ciné enfants
15:00
de Pawel Pawlikowski
Ciné Best of Actu
18:00
de Tomas Gutierrez Alea
Ciné-club
20:00

Wednesday 28 November 2018

de Takeshi Yashiro et Petr Vodicka
10:00
de Kitarô Kôsaka
Ciné enfants
14:00
de Takeshi Yashiro et Petr Vodicka
16:00
de Pawel Pawlikowski
Ciné Best of Actu
18:00
Boudu sauvé des eaux © Pathé.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Saturday 1 December 2018

de Kitarô Kôsaka
Ciné enfants
14:00

Tuesday 4 December 2018

Andrei Roublev 3 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 12 December 2018

The Thing © Splendor Films.jpg
de John Carpenter
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 19 December 2018

de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Wednesday 9 January 2019

Partie de campagne © Solaris.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Tuesday 22 January 2019

Solaris 1 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 23 January 2019

TERMINATOR 2  LE JUGEMENT DERNIER © 1991  STUDIOCANAL – Tous Droits Réservés..jpg
de James Cameron
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Tuesday 5 February 2019

Le Miroir 1 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 13 February 2019

La grande illusion © Carlotta.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Wednesday 20 February 2019

Jurassic Park © Universal
de Steven Spielberg
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 13 March 2019

La règle du jeu © Les grands films classiques.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Tuesday 19 March 2019

Stalker 4 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 27 March 2019

Matrix © Warner
de Lana et Lilly Wachowski
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 3 April 2019

LE-FLEUVE © BETA FILM GmbH. Tous droits réservés..jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Tuesday 9 April 2019

Nostalghia 2 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 17 April 2019

Avatar © Fox
de James Cameron
Ciné-Club Effets Spéciaux
17:00

Tuesday 7 May 2019

Le Sacrifice 1 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 15 May 2019

Le carrosse d'or © TF1 Droits Audiovisuels.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Wednesday 29 May 2019

L'odyssée de Pi © Fox
d'Ang Lee
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 12 June 2019

La planète des Singes Suprématie 1 © Fox
d'Ang Lee
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 19 June 2019

French Cancan © Gaumont.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Les évènements incontournables de l'année Cinéma !

   

  

Tarifs Ciné-Concerts

Plein -  12€
Réduit (1)  - 10€
Moins de 12 ans - 8€
Carte Grand Bain - 6€
Carte Petit Bain - 3€

Tarifs Cinéma

Plein -  6€
Réduit (3)  - 4€
Moins de 12 ans - 3€
Carte Grand Bain - 3€
Carte Petit Bain  - 2.5€

(3)  - 27 ans, demandeurs d’emploi, étudiants (sur présentation d’un justificatif)

 Tous nos tarifs