Cinéma

Le Cinéma du Cda !

Les ciné Best of Actu : Les derniers films sortis, directement au Cda !

Les ciné-Club : Le Cda revisite l´histoire du cinéma, ancienne ou récente, proche ou lointaine. Grâce à la révolution numérique, la restauration des chefs d'œuvres du 7e art fait aujourd´hui l'actualité du cinéma au même titre que les films de sortie récente.
+ Ciné-Club Jean Douchet : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mardi / mois suivi d'un débat avec Jean Douchet
+ Ciné-Club Charlotte Garson : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mercredi / mois suivi d'un débat avec Charlotte Garson
+ Ciné-Club Effets Spéciaux : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mercredi / mois suivi d'un débat avec Pascal Pinteau

Les ciné-Enfants : QG des petits cinéphiles de 3 à 12 ans, le cinéma du Cda souhaite proposer au jeune public une même liberté de choix que pour leurs aînés, leur montrer d'autres images, d'autres mondes, d'autres pensées et éveiller ainsi la curiosité au-delà des tendances et goûts dominants.
> Ciné-petits dès 3 ans
> Ciné-goûter : le film est suivi ou précédé d'un goûter offert par le Cda ! (pas besoin de réservations)
> Ciné-conte : le film est précédé d'un conte

Wednesday 18 September 2019

Behzad Farahat et Nahid Shamsdoust
Ciné-petits
10:00
Charlie Chaplin
Ciné-goûter
14:00
Behzad Farahat et Nahid Shamsdoust
Ciné-petits
16:00
Arnaud Desplechin
Actuaciné
17:45
Charlie Chaplin
Une rentrée avec Chaplin
20:00

Saturday 21 September 2019

Charlie Chaplin
Ciné-goûter
14:00
Charlie Chaplin
Une rentrée avec Chaplin
15:30
Arnaud Desplechin
Actuaciné
18:00

Sunday 22 September 2019

Arnaud Desplechin
Actuaciné
15:00

Wednesday 25 September 2019

Collectif
Ciné-petits
10:00
Hiroyasu Ishida
Ciné-goûter
14:00
Collectif
Ciné-petits
16:10
Ira Sachs
Actuaciné
17:00
DOCUMENTAIRE + FILM
Séance spéciale
19:00

Saturday 28 September 2019

Hiroyasu Ishida
Ciné-goûter
14:00
Ira Sachs
Actuaciné
18:30

Sunday 29 September 2019

Ira Sachs
Actuaciné
15:00

Tuesday 1 October 2019

De Ingmar Bergman
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00
Ingmar Bergman
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 2 October 2019

Collectif
Ciné-petits
10:00
Hiroyasu Ishida
Ciné-goûter
14:00
Collectif
Ciné-petits
16:15
De Cédric Kahn
Actuaciné
18:00
De Arthur Penn
Histoire(s) de cinéma
20:00

Saturday 5 October 2019

Hiroyasu Ishida
Ciné-goûter
14:00
De Arthur Penn
Histoire(s) de cinéma
16:15
De Cédric Kahn
Actuaciné
18:15

Sunday 6 October 2019

De Cédric Kahn
Actuaciné
15:00

Wednesday 9 October 2019

De Zsolt Pálfi
Ciné-petits
10:00
De Cyril Dion et Mélanie Laurent
Actuaciné
14:00
De Philippe Leclerc
Ciné-goûter
16:15
De Bruno Dumont
Actuaciné
17:30
d'Ernst Lubitsch
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Saturday 12 October 2019

De Philippe Leclerc
Ciné-goûter
14:00
De Bruno Dumont
Actuaciné
18:00

Sunday 13 October 2019

Wednesday 16 October 2019

De Zsolt Pálfi
Ciné-petits
10:00
De Philippe Leclerc
Ciné-goûter
14:00
De Zsolt Pálfi
Ciné-petits
16:00
De Céline Sciamma
Actuaciné
17:30
de Harry O. Hoyt
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Saturday 19 October 2019

De Philippe Leclerc
Ciné-goûter
14:00
De Céline Sciamma
Actuaciné
18:00

Sunday 20 October 2019

De Céline Sciamma
Actuaciné
15:00

Wednesday 23 October 2019

Collectif
Ciné-conte
10:00
De Edmunds Jansons
Ciné-goûter
14:00
Collectif
Ciné-petits
16:00
De James Gray
Actuaciné
17:30
De Ingmar Bergman
Histoire(s) de cinéma
20:00

Saturday 26 October 2019

De Edmunds Jansons
Ciné-goûter
14:00
De Ingmar Bergman
Histoire(s) de cinéma
16:00
De James Gray
Actuaciné
18:00

Sunday 27 October 2019

De James Gray
Actuaciné
15:00

Wednesday 30 October 2019

Collectif
Ciné-petits
10:00
De Edmunds Jansons
Ciné-goûter
14:00
Collectif
Ciné-petits
16:00
De Mati Diop
Actuaciné
18:00
De Jim Jarmusch
Histoire(s) de cinéma
20:00

Thursday 31 October 2019

De Tim Burton
On s'fait un ciné ?
20:00

Saturday 2 November 2019

De Edmunds Jansons
Ciné-goûter
14:00
De Jim Jarmusch
Histoire(s) de cinéma
15:45
De Mati Diop
Actuaciné
18:00

Sunday 3 November 2019

De Mati Diop
Actuaciné
15:00

Wednesday 6 November 2019

de Fred M. Wilcox
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Tuesday 12 November 2019

Ingmar Bergman
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 20 November 2019

d'Orson Welles
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Sunday 24 November 2019

CINÉ-CONCERT
Ciné-petits
15:00

Wednesday 4 December 2019

de Ridley Scott
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Tuesday 10 December 2019

INGMAR BERGMAN
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 18 December 2019

de George Cukor
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Wednesday 8 January 2020

de Nicholas Ray
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Tuesday 14 January 2020

INGMAR BERGMAN
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00
INGMAR BERGMAN
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 15 January 2020

de Ridley Scott
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Wednesday 29 January 2020

L'ÉVÉNEMENT EFFETS SPECIAUX
(All day)

Wednesday 5 February 2020

d'Alfred Hitchcock
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Wednesday 19 February 2020

de Paul Verhoeven
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Wednesday 4 March 2020

de Richard Quine
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Sunday 8 March 2020

CINÉ-CONCERT · SERGE BROMBERG
Ciné-petits
15:00

Tuesday 17 March 2020

INGMAR BERGMAN
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 8 April 2020

de Billy Wilder
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Tuesday 21 April 2020

INGMAR BERGMAN
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 6 May 2020

de Paul Newman
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Wednesday 13 May 2020

de Peyton Reed
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Sunday 17 May 2020

Tuesday 19 May 2020

INGMAR BERGMAN
Cycle cinéphile - Jean Douchet
20:00

Wednesday 17 June 2020

de David Lynch
Cycle cinéphile - Charlotte Garson
20:00

Wednesday 24 June 2020

de Denis Villeneuve
Cycle cinéphile - Effets spéciaux
20:00

Les évènements incontournables de l'année Cinéma !

   

  

Tarifs Ciné-Concerts

Plein -  12€
Réduit (1)  - 10€
Moins de 12 ans - 8€
Carte Grand Bain - 6€
Carte Petit Bain - 3€

Tarifs Cinéma

Plein -  6€
Réduit (3)  - 4€
Moins de 12 ans - 3€
Carte Grand Bain - 3€
Carte Petit Bain  - 2.5€

(3)  - 27 ans, demandeurs d’emploi, étudiants (sur présentation d’un justificatif)

 Tous nos tarifs 

randomness