Cinéma

Le Cinéma du Cda !

Les ciné Best of Actu : Les derniers films sortis, directement au Cda !

Les ciné-Club : Le Cda revisite l´histoire du cinéma, ancienne ou récente, proche ou lointaine. Grâce à la révolution numérique, la restauration des chefs d'œuvres du 7e art fait aujourd´hui l'actualité du cinéma au même titre que les films de sortie récente.
+ Ciné-Club Jean Douchet : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mardi / mois suivi d'un débat avec Jean Douchet
+ Ciné-Club Charlotte Garson : un cycle de ciné-clubs spécifique 1 Mercredi / mois suivi d'un débat avec Charlotte Garson

Les ciné-Enfants : QG des petits cinéphiles de 3 à 12 ans, le cinéma du Cda souhaite proposer au jeune public une même liberté de choix que pour leurs aînés, leur montrer d'autres images, d'autres mondes, d'autres pensées et éveiller ainsi la curiosité au-delà des tendances et goûts dominants.
> Ciné-petits dès 3 ans
> Ciné-goûter : le film est suivi ou précédé d'un goûter offert par le Cda ! (pas besoin de réservations)
> Ciné-conte : le film est précédé d'un conte
> Ciné-piano : le film est accompagné au piano en direct.

Saturday 16 February 2019

de Mamoru Hosoda
Ciné enfants
14:00
Ciné-club Charlotte Garson
16:00
De Bi Gan
Ciné Best of Actu
18:15

Sunday 17 February 2019

De Bi Gan
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 20 February 2019

COLLECTIF
Ciné enfants
10:00
COLLECTIF
Ciné enfants
14:00
de Mamoru Hosoda
Ciné enfants
15:00
De Peter Farrelly
Ciné Best of Actu
16:45
Jurassic Park © Universal
de Steven Spielberg
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Saturday 23 February 2019

de Mamoru Hosoda
Ciné enfants
14:00
Jurassic Park © Universal
de Steven Spielberg
Ciné-Club Effets Spéciaux
15:45
De Peter Farrelly
Ciné Best of Actu
18:15

Sunday 24 February 2019

De Peter Farrelly
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 27 February 2019

COLLECTIF
Ciné enfants
10:00
De Thomas Szabo et Hélène Giraud
Ciné enfants
14:00
COLLECTIF
Ciné enfants
16:00
CLINT EASTWOOD
Ciné Best of Actu
17:45
de Hayao Miyazaki
Séance Spéciale
20:00

Saturday 2 March 2019

De Thomas Szabo et Hélène Giraud
Ciné enfants
14:00
de Hayao Miyazaki
Ciné enfants
16:00
CLINT EASTWOOD
Ciné Best of Actu
18:00

Sunday 3 March 2019

CLINT EASTWOOD
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 6 March 2019

COLLECTIF
Ciné enfants
10:00
De Thomas Szabo et Hélène Giraud
Ciné enfants
14:00
COLLECTIF
Ciné enfants
16:00
de Peter Yates
Ciné-club
17:00
de Wojciech Has
Ciné-club
19:00

Saturday 9 March 2019

De Thomas Szabo et Hélène Giraud
Ciné enfants
14:00
de Peter Yates
Ciné-club
16:00
de Pascal Thomas
Ciné Best of Actu
18:00

Sunday 10 March 2019

de Pascal Thomas
Ciné Best of Actu
15:00

Wednesday 13 March 2019

de Célia Rivière
Ciné enfants
10:00
de Célia Rivière
Ciné enfants
14:00
de Hayao Miyazaki
Ciné enfants
15:00
de Carlos Reygadas
Ciné Best of Actu
17:00
La règle du jeu © Les grands films classiques.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Saturday 16 March 2019

de Hayao Miyazaki
Ciné enfants
14:00
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
16:00
de Carlos Reygadas
Ciné Best of Actu
18:15

Tuesday 19 March 2019

Stalker 4 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 20 March 2019

de Célia Rivière
Ciné enfants
10:00
de Trevor Hardy
Ciné enfants
14:00
de Célia Rivière
Ciné enfants
16:00
de Jia Zhang-Ke
Ciné Best of Actu
17:15
de Clint Eastwood
Ciné-club
20:00

Saturday 23 March 2019

de Trevor Hardy
Ciné enfants
14:00
de Clint Eastwood
Ciné-club
16:00
de Jia Zhang-Ke
Ciné Best of Actu
18:15

Sunday 24 March 2019

Georges Méliès
Séance Spéciale
15:00

Wednesday 27 March 2019

de Trevor Hardy
Ciné enfants
14:00
de Erick Oh
Ciné enfants
16:00
de François Ozon
Ciné Best of Actu
17:00
Visuel du film L'Odyssée de Pie - Un enfant et un tigre sur un canoë de sauvetage
de Ang Lee
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 3 April 2019

de Erick Oh
Ciné enfants
10:00
de Erick Oh
Ciné enfants
16:00
de François Ozon
Ciné Best of Actu
17:30
LE-FLEUVE © BETA FILM GmbH. Tous droits réservés..jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Saturday 6 April 2019

de François Ozon
Ciné Best of Actu
18:00

Sunday 7 April 2019

de François Ozon
Ciné Best of Actu
15:00

Tuesday 9 April 2019

Nostalghia 2 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Tuesday 7 May 2019

Le Sacrifice 1 © Potemkine
d'Andreï Tarkovski
Ciné-club Jean Douchet
19:00

Wednesday 15 May 2019

Le carrosse d'or © TF1 Droits Audiovisuels.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Wednesday 29 May 2019

L'odyssée de Pi © Fox
d'Ang Lee
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 12 June 2019

La planète des Singes Suprématie 1 © Fox
d'Ang Lee
Ciné-Club Effets Spéciaux
19:00

Wednesday 19 June 2019

French Cancan © Gaumont.jpg
de Jean Renoir
Ciné-club Charlotte Garson
20:00

Les évènements incontournables de l'année Cinéma !

   

  

Tarifs Ciné-Concerts

Plein -  12€
Réduit (1)  - 10€
Moins de 12 ans - 8€
Carte Grand Bain - 6€
Carte Petit Bain - 3€

Tarifs Cinéma

Plein -  6€
Réduit (3)  - 4€
Moins de 12 ans - 3€
Carte Grand Bain - 3€
Carte Petit Bain  - 2.5€

(3)  - 27 ans, demandeurs d’emploi, étudiants (sur présentation d’un justificatif)

 Tous nos tarifs