Archives

Faust © Jacques Perconte
Cie Mirois Etendus - Jacques Perconte
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Vendredi 15 Décembre 2017 - 20:30
Zaza Bizar - Nadia Nakhlé
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Samedi 9 Décembre 2017 - 13:30 - 19:00
Litteral - Daniel Larrieu © Benjamin Favrat
Daniel Larrieu / Astrakan
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 1 Décembre 2017 - 20:30
Chotto Desh - Dancer Dennier Alamanos
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 26 Novembre 2017 - 15:00
Lundi 27 Novembre 2017 - 10:00

En famille / à partir de 7 ans

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h (Tous publics)
Lundi 27 novembre à 10h (Séance scolaire)

Chotto Desh - Dancer Dennier Alamanos
Arts de la Scène
Danse
Théâtre
vidéo
Jeune public
Séance Scolaire
Dimanche 26 Novembre 2017 - 15:00
Lundi 27 Novembre 2017 - 10:00

En famille / à partir de 7 ans

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h (Tous publics)
Lundi 27 novembre à 10h (Séance scolaire)

Estas Tonne - Moscou - Reviving Water
Estas Tonne
Concert
Musique du monde
Vendredi 24 Novembre 2017 - 20:30
Charlie Chaplin
Concert
Ciné-concert
Cinéma
Dimanche 12 Novembre 2017 - 15:00

Ciné-Concert dès 5 ans

Papiers d'argent - Alain Fleischer
Le café
Jeudi 19 Octobre 2017 - 18:00

Visiter l'exposition Passages Clandestins d'Alain Fleischer

18h00 : Visite de l’exposition
18h30 : Confexpo, une conférence qui part de l’exposition en cours vers l’actualité artistique, de l’histoire de l’art vers les arts numériques. Un cycle mené par Dominique Moulon, critique en art et médias.

Entrée libre sur réservation

Mob - Lionel Hoche
Compagnie MéMé BaNjO / Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 13 Octobre 2017 - 20:30

À partir de 8 ans

Murcof & Wagner © Pierre Terdjman
Murcof & Vanessa Wagner
Concert
Classique
Électro
Vendredi 6 Octobre 2017 - 20:30
Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Cie TPO
Séance Scolaire
Mardi 23 Mai 2017 - 10:00
Mardi 23 Mai 2017 - 14:30
Mercredi 24 Mai 2017 - 10:00

À partir de 5 ans

Wade in the Water - Cie 14:20, Centre des Arts Enghien-les-Bains
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Vendredi 19 Mai 2017 - 20:30

En famille à partir de 12 ans

Cris de Paris
Concert
Classique
Musique du monde
Dimanche 14 Mai 2017 - 15:00

Une exploration musicale sur les bords du monde.

Carl Theodor Dreyer | Centre des arts
Carl Theodor Dreyer
Concert
Ciné-concert
Jeudi 4 Mai 2017 - 20:30

Accompagné au piano par Mathieu Regnault

Tigran Hamasyan
Concert
Jazz
Vendredi 21 Avril 2017 - 20:30
Miguel Chevalier - Meta Cities - Exposition DATA CITY
Exposition Collective du Réseau des villes créatives UNESCO
Exposition
Vendredi 21 Avril 2017 - 11:00 - Jeudi 13 Juillet 2017 - 18:00

Avec : BRIGHT WHITE - MIGUEL CHEVALIER - SIN DO-WON - NORIMICHI HIRAKAWA - ADRIEN M & CLAIRE B - VERENA MAYRHOFER - OFFICINA MAMIWATA - ANNE ROQUIGNY - RAN SLAVIN - STUDIOMODO

Quatuor Jose Maria Vitier | Centre des arts
Quatuor Jose Maria Vitier
Concert
Musique du monde
Jazz
Samedi 1 Avril 2017 - 20:30
Les Limbes ©Etienne Saglio / Monstre(s) | Centre des Arts
Etienne Saglio / Monstre(s)
Arts de la Scène
Marionnette
Magie Nouvelle
Cirque
Jeune public
Dimanche 26 Mars 2017 - 15:00

En famille à partir de 10 ans

aKousthéa et Cie Pedro Pauwels
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Vendredi 10 Mars 2017 - 21:30

Installation interactive + performance musique et danse

Disorienta, Maria Donata D’Urso & Wolf Ka
Soirée Composée
Arts numériques
Danse
Vendredi 10 Mars 2017 - 20:00

Installation chorégraphique

Sides - EMA | Spectacle Centre des arts
Danse & Numérique
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 10 Mars 2017 - 19:30

Une soirée composée dédiée à la danse et aux arts numériques
Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Ergonomics
Soirée Composée
Arts numériques
Hybridation
Vendredi 10 Mars 2017 - 19:30

Laboratoire ouvert participatif

Arnaud Rebotini, Christian Zanési
Soirée Composée
Électro
Numérique
Samedi 4 Mars 2017 - 21:30
Alba G. Corral, Dariusz Makaruk
Soirée Composée
Électro
Numérique
Samedi 4 Mars 2017 - 20:30
Frontières 2015 by Philippe Levy
Musique & Numérique
Concert
Électro
Samedi 4 Mars 2017 - 20:30

Retrouvez l'évènement sur Facebook !

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Vendredi 3 Mars 2017 - 10:00
Vendredi 3 Mars 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Le Pays de Rien, Cie Betty Heurtebise ©Pierre Planchenault
Betty Heurtebise, Cie La Petite Fabrique
Séance Scolaire
Vendredi 3 Mars 2017 - 10:00
Vendredi 3 Mars 2017 - 14:30

À partir de 7 ans

Cie DCA, Philippe Decouflé ©Olivier Houeix| Centre des arts
Cie DCA, Philippe Decouflé
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Vendredi 24 février 2017 - 20:30

COMPLET
En famille à partir de 8 ans

Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Samedi 21 Janvier 2017 - 20:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Vendredi 20 Janvier 2017 - 10:00
Vendredi 20 Janvier 2017 - 14:30
Le coq d'or - Percussions Claviers de Lyon ©Jean-François-Santoni
Les Percussions Claviers de Lyon
Concert
Classique
Concert audiovisuel
Jeune public
Séance Scolaire
Vendredi 20 Janvier 2017 - 10:00
Vendredi 20 Janvier 2017 - 14:30
Alex Verhaest
Exposition
Vendredi 13 Janvier 2017 - 18:30 - Dimanche 2 Avril 2017 - 18:00
Atlas | Festival Pleins les mirettes #9 - Centre des Arts
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Dimanche 11 Décembre 2016 - 14:00 - 19:00
Yuri Buenaventura ©Bastien Internicola
Concert
Musique du monde
Vendredi 9 Décembre 2016 - 20:30
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Mercredi 5 Octobre 2016 - 19:00
Lundi 5 Décembre 2016 - 19:00
Nasser Martin Gousse | Centre des arts
Nasser Martin-Gousset
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Vendredi 2 Décembre 2016 - 20:30

Création 2016

Guillaume Perret & The Electric Epic
Concert
Jazz
Vendredi 25 Novembre 2016 - 20:30
bal.exe - Centre des Arts ©Mathilde Gaillard | Centre des arts
Cie par Terre, Anne Nguyen
Danse
hip hop
vidéo
Jeune public
Samedi 5 Novembre 2016 - 20:30

En famille à partir de 6 ans

Le café
Jeudi 3 Novembre 2016 - 18:00
Carolyn Carlson
Séance Scolaire
Lundi 17 Octobre 2016 - 10:00

En famille à partir de 8 ans

Seeds, Carolyn Carlson ©Frédéric Iovino | Centre des arts
Carolyn Carlson
Arts de la Scène
Danse
vidéo
Jeune public
Dimanche 16 Octobre 2016 - 15:00

En famille à partir de 8 ans

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Concert
Classique
Samedi 8 Octobre 2016 - 20:30

Direction Nicolas Krauze

ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Le café
Mercredi 5 Octobre 2016 - 19:00
Lundi 5 Décembre 2016 - 19:00
Labyrinths - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Catherine IKAM en collaboration avec Louis Fléri
Exposition
Mercredi 21 Septembre 2016 - 11:00 - Dimanche 11 Décembre 2016 - 18:00
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Événement
Mardi 20 Septembre 2016 - 18:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
© Claudio Cavallari
Gérard Lesne, Il Seminario Musicale et Claudio Cavallari
Concert
Classique
Vendredi 20 Mai 2016 - 20:30

Le café
Jeudi 12 Mai 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Mardi 12 Avril 2016 - 09:30
Mercredi 13 Avril 2016 - 10:00
Hémisphères - Centre des Arts Enghien-les-Bains
Exposition collective
Exposition
Mardi 12 Avril 2016 - 18:30 - Dimanche 3 Juillet 2016 - 18:00
Cie Ouragane
Cie Ouragane
Séance Scolaire
Mardi 12 Avril 2016 - 09:30
Mercredi 13 Avril 2016 - 10:00
Théorie des prodiges
Système Castafiore
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Jeune public
Samedi 9 Avril 2016 - 20:30

A partir de 7 ans

accompagné sur scène par Radiomentale
Concert
Ciné-concert
Vendredi 1 Avril 2016 - 20:30

 

Zee entrepeneur
Événement
Rencontre / conférence
Jeudi 31 Mars 2016 - 19:00
Alune Wade & Harold Lopez Nussa
Concert
Musique du monde
Jeudi 24 Mars 2016 - 20:30

Cie Lionel Hoche
Arts de la Scène
Danse
Jeune public
Dimanche 20 Mars 2016 - 15:00

A partir de 8 ans

Le café
Jeudi 17 Mars 2016 - 18:00
Antonin Leymarie - Magnetic Ensemble & Groupe LAPS
Concert
Concert audiovisuel
Samedi 12 Mars 2016 - 20:30
KALTHOUM
Concert
Jazz
Samedi 13 février 2016 - 20:30
16e édition
Festival
Cinéma
Événement
Rencontre / conférence
Vendredi 12 février 2016 - 19:00 - Mercredi 2 Mars 2016 - 19:00
Rachid Ouramdane
Arts de la Scène
Danse
Vendredi 5 février 2016 - 20:30
Paris Images Digital Summit 2016
Festival
Cinéma
Événement
Samedi 30 Janvier 2016 - 14:30 - 23:55

2ème édition
Festival
Cinéma
Événement
Jeudi 28 Janvier 2016 - 09:00 - Samedi 30 Janvier 2016 - 00:00

Chantal Riou, Marie-Christine Millière, Jean-Claude Menou
Concert
Classique
Rencontre / conférence
Dimanche 24 Janvier 2016 - 15:00

accompagné sur scène par FantômUs
Concert
Ciné-concert
Samedi 23 Janvier 2016 - 20:30
Compagnie Maguy Marin
Arts de la Scène
Danse
Jeudi 21 Janvier 2016 - 20:30
ZAVEN PARE
Exposition
Jeudi 14 Janvier 2016 - 18:00 - Dimanche 20 Mars 2016 - 18:00
Cie Ex Voto à la lune, Emilie-Anna Maillet
Arts de la Scène
Théâtre
Holographie
Magie Nouvelle
Jeune public
Samedi 12 Décembre 2015 - 17:00

A partir de 8 ans

Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans
Festival
Jeune public
Samedi 12 Décembre 2015 - 13:30 - 19:00
Philippe Talec, Antoine Landowski et Boris de Larochelambert
Concert
Classique
Vendredi 4 Décembre 2015 - 20:30
Showcase de Santiago Alfonso
Concert
Arts de la Scène
Danse
Cinéma
Samedi 28 Novembre 2015 - 20:30

Sur les traces d’une légende cubaine

Adrien M / Claire B
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Cirque
Vendredi 20 Novembre 2015 - 20:30

À partir de 10 ans

Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
Cie Sandrine Anglade
Séance Scolaire
Mardi 17 Novembre 2015 - 14:30
Mardi 17 Novembre 2015 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 10:00
Vendredi 17 Juin 2016 - 14:30
BIG SUN
Concert
Concert audiovisuel
Électro
Vendredi 13 Novembre 2015 - 20:30
Cie 14:20
Arts de la Scène
Magie Nouvelle
Samedi 7 Novembre 2015 - 20:30

A partir de 8 ans

Cie Pulso, Rocio Berenguer
Arts de la Scène
Danse
Arts numériques
Vendredi 9 Octobre 2015 - 20:30
William Cameron Menzies
Concert
Ciné-concert
Vendredi 2 Octobre 2015 - 20:30
PATTAR - SCHUBERT
Concert
Classique
Vendredi 25 Septembre 2015 - 20:30
ORLAN- Centre des Arts Enghien-les-Bains
ORLAN
Exposition
Mercredi 16 Septembre 2015 (Jour entier) - Dimanche 13 Décembre 2015 (Jour entier)