Programmation Saison 18-19


EXPOSITIONS

GAST BOUSCHET & NADINE HILBERT
+ LAURA MANNELI
As Above As Below

Vernissage Jeudi 20.09

21 Septembre > 30 Décembre

 

FLAVIEN THERY
+ Les collections du Musée de l'holographie
Many Worlds - Many Minds

Vernissage Jeudi 17.04

18 Janvier > 21 Mars

JEFFREY SHAW
AP2 / Augmented Past Augmented Present

Vernissage Jeudi 18.04

4 avril > 7 juillet

 

ARTS DE LA SCÈNE

MÉTAMORPHONE
Sine Qua Non Art
Christopher Béranger & Jonathan Pranlas-Descours

Dimanche 14 octobre

 

SOLSTICE
Cie Blanca Li

Mardi 27 novembre

MIRAGES, LES ÂMES BORÉALES
Christian & François Ben Aïm

Dimanche 20 janvier

OCD LOVE
L-E-V Dance Company
Sharon Eyal & Gai Behar

Mardi 12 février

 

MINUIT, TENTATIVE D'APPROCHE
D'UN POINT DE SUSPENSION

Yoann Bourgeois

Samedi 30 & Dimanche 31 mars

PHOENIX
Cie Shonen / Eric Minh Cuong Castaing

Vendredi 12 avril

 

PLAY612
Astrakan / Daniel Larrieu

Dimanche 12 mai

 

#VOID
Cie Clair Obscur / Frédéric Deslias

Samedi 15 juin

 

CONCERTS

ORCHESTRE DE CHAMBRE NOUVELLE EUROPE
Russie Éternelle

Vendredi 19 octobre

 

LUNA MANZANARES

Vendredi 23 novembre & Samedi 24 novembre

LE TEMPS DES RENCONTRES
Concert Spirituel

Jeudi 21 février

CHLOÉ & VASSILENA SERAFIMOVA

Vendredi 15 mars

 

YARON HERMAN TRIO & MICHEL PORTAL

Vendredi 5 avril

YOUN SUN NAH

Vendredi 17 mai

   

JARDINS PARTAGÉS
Les Cris de Paris

Vendredi 24 Mai

 

   

CINÉ-CONCERTS

CHARLOT AU GRAND AIR
Charlie Chaplin

Dimanche 2 décembre

 

GEORGE MÉLIÈS, MAGICIEN DU 7e ART
Ciné-concert

Dimanche 24 mars

BUSTER KEATON, RIRES EN CASCADE
Ciné-Concert

Dimanche 26 mai

FESTIVALS

PLEIN LES MIRETTES #11
Un festival pour les enfants de 3 à 12 ans

Samedi 8 décembre

 

PARIS IMAGES DIGITAL SUMMIT #5
Le festival des effets spéciaux au cinéma

28 janvier > 03 février 2019

 

CINÉ-CLUB

SPÉCIAL ANDREÏ TARKOVSKI
Ciné-Club Jean Douchet

1 Mardi / Mois

 

SPÉCIAL JEAN RENOIR
Ciné-Club Charlotte Garson

1 Mercredi / Mois

+ STAGES ADULTES
+ ATELIERS ENFANTS