TINTAM'ARTS 2019

Le festival des apprentis artistes du Cda
En famille
Concert
Arts de la Scène
Festival
Cinéma
Jeune public
Lundi 3 Juin 2019 - 15:30 - Samedi 8 Juin 2019 - 22:00
Présentation

Le festival des apprentis artistes du Cda !

 

Pendant le festival Tintam’arts, l’équipe du CDA met tout en œuvre pour accueillir les participants comme des artistes professionnels !

Cette semaine est l’occasion pour celles et ceux qui ont participé à des ateliers d’écriture, de danse, de théâtre, de cinéma et d’arts numériques, de présenter le travail mené pendant l’année avec des artistes programmés cette saison.

 

 

Entrée libre sur réservation*

 

Informations et réservations au Centre des arts 

accueilcda@cdarts.enghien95.fr  //  01.30.10.85.59

 

*ouverture des réservations le 6 mai / dans la limite des places disponibles (4 places / participant.e.s)

 


PROGRAMME TINTAM'ARTS 2019

 

LUNDI 3 JUIN

 

> 15h30  Ciné-concert / Courts-métrages

  • Collège Albert Schweitzer / Soisy-sous-Montmorency

Musique Assistée par Ordinateur / Graffitis  / Cinéma

Artistes : Clément Arnould / Mathieu Dussaucy / Zita Cochet

Classes de : Mme Bone / Mme Cros / Mme Turroc / Mme Travet / Mme Raynal / M. Salhi

  • Collège Denis Diderot / Deuil-la-Barre

Cinéma d’animation

Artiste : Gaëlle Dubois

Classe de : Mme Boffy

 

> 18h30  Opéra

Ecole élémentaire Ormesson I / Enghien-les-Bains

Accompagnée par : Annick Deyris (conseillère pédagogique) / Ita Graffin, (chant lyrique)

Classes de : Mme Laborie / Mme Khallady

 

> 20h  Opéra

Ecoles élémentaires Ormesson I & II / Enghien-les-Bains

Accompagnée par : Annick Deyris (conseillère pédagogique)

Classes de : Mme Barbier / Mme Théveniault / Mme Gilles

 

MARDI 4 JUIN

 

> 15h  Danse / Expression corporelle

  • Ecole maternelle Raoul Riet / Enghien-les-Bains

Danse contemporaine

Artiste : Claire Van Vlamertynghe - Compagnie A corps Danse

Classes de : Mme Géron / Mme Réveillère

Artiste : Alexandra Damasse - Compagnie Astrakan - Daniel Larrieu

Classes de : Mme Jadec

  • Ecole maternelle Les Cygnes / Enghien-les-Bains

Danse contemporaine

Artiste : Alexandra Damasse - Compagnie Astrakan - Daniel Larrieu

Classes de : Mme Momal

  • Ecole élémentaire Jean Macé / Sarcelles [A CONFIRMER]

Danse / Expression corporelle

Classe de : Mme Le Borgne

 

> 18h30  Opéra

Ecole élémentaire Ormesson I / Enghien-les-Bains

Accompagnée par : Annick Deyris (conseillère pédagogique) / Ita Graffin, (chant lyrique)

Classes de : Mme Eychenne  / Mme Riahi, M. Chevalier

 

> 20h Opéra numérique

Ecoles élémentaires Ormesson I et II / Enghien-les-Bains

Accompagnée par : Annick Deyris (conseillère pédagogique) / Ita Graffin, (chant lyrique)

Classes de : Mme Camus / Mme Lemaître / Mme Fayet

Scénographie numérique

Artiste : Nadia Nakhlé - Compagnie Mystoria

Classe de : Mme Lippens

 

MERCREDI 5 JUIN

 

> 14h30  Cinéma / Musique Assistée par Ordinateur

Accueils de Loisirs Sans Hébergement Ormesson, Raoul Riet et Les Cygnes / Enghien-les-Bains

Bruitages / Illustration sonore

Artiste : Anthony Keyeux

 

> 18h  Cinéma

  • Etablissement Notre-Dame / Enghien-les-Bains

Cinéma

Artiste : Tiffany Martin

Classe : option cinéma de Mme Paillier

> 18h30  Vernissages

  • Etablissement Notre-Dame / Sannois

Arts visuels

Artiste : Pierre Froment du collectif LAPS

Classes de : Mme Magnan

  • Centre Communal d’Actions Sociales / Enghien-les-Bains.

Laboratoire de création / Arts visuels / Arts numériques

Artiste : Cristina Hoffmann

 

JEUDI 6 JUIN

 

> 10h15  Cinéma / Vernissage / Spectacle

  • Ecole maternelle Les Cygnes / Enghien

- Musique Assistée par Ordinateur

Artiste : Emmanuelle de Héricourt

Classe de : Mme Bertrand

- Photographie et light painting

Artiste : Nadir Bouassria - Collectif LAPS

Classe de : Mme Masseau

- Cinéma d’animation

Artiste : Camille Goujon - Collectif Barybal

Classe de : Mme San Gérotéo

- Expression corporelle

Artiste : Sarah Silverblatt-Buser - Compagnie Yoann Bourgeois

Classe de : Mme Laurent

  • Ecole maternelle Les Hauts-Champs / Bouffémont

- Cinéma d’animation

Artiste : Violaine Lécuyer - Collectif Barybal

Classes de : Mme Zamit, Mme Sourmail, Mme Lemercier, Mme Ferreira, Mme Telliez

 

> 14h  Clip vidéo / Théâtre d’ombres / Danse

Ecole élémentaire Ormesson II / Enghien-les-Bains

- Danse hip-hop / Vidéo

Artistes : Maxime Pliya - Compagnie Par terre / Claudio Cavallari

Classe de : Mme Hasnaoui

- Théâtre d’ombres

Artiste : Séline Gülgönen - Compagnie Les ombres portées

Classe de : Mme Liabastre

- Danse

Classe de : M. Rousselin

 

> 18h  Installations / Performances

Actions menées dans le cadre de l’aide à l'éducation artistique et culturelle mise en place par la région Ile-de-France

  • Lycée Gustave Monod / Enghien

Arts numériques / Danse

Artistes : Aurélien Conil / Anusha Emrith - Compagnie Shonen - Eric Minh)

Classes de : Mme Castell, Mme Yaha et M. Couturier

  • Lycée St Jean  / Sannois

Arts visuels / Danse

Artistes : Cristina Hoffmann / Tishou Aminata Kane

Classes de : Mme Lemoine, Mme Privat et Mme Mahr

  • Lycée Camille St Saëns / Deuil

Son / Ecriture / Danse

Artistes : Christine Caradec et Frédéric Deslias (cie Le Clair-Obscur) / Norbert Merjagnan (écrivain)

Classe de : M. Donez

 

VENDREDI 7 JUIN

 

> 14h  Théâtre d’objets / Danse / Chant

  • Ecole élémentaire Ormesson II / Enghien

- Théâtre d’objets

Artiste : Clément Arnaud - Compagnie Traversant 3

Classe de : Mme Goepfert et Mme Nobre  

- Chant / Danse

Artistes : Bérénice Blackstone / Shaula Cambazzu - Compagnie C&F Ben Aïm

Classes de : Mme Koblan et Mme Voineau, Mme Gilles

  • Ecole élémentaire St Louis Ste Thérèse / Enghien-les-Bains

Danse

Artiste : Shaula Cambazzu - Compagnie C&F Ben Aïm

Classe de : Mme Stutzmann

 

> 20h30 Danse

  • Compagnie Tournesols

Danse contemporaine

Artistes : Agnès Coutard et Léa Lansade - Compagnie Astrakan - Daniel Larrieu

Groupe : Adultes - Christine Léger

  • Ecole de Musique et de Danse / Enghien

- Danse moderne jazz, contemporaine et hip-hop avec 

Groupes de : Nadège Dupire / Sébastien Durand / Françoise Cohen / Gilles Komika.

 

SAMEDI 8 JUIN

 

> 20h30 Danse contemporaine

Association A Corps Danse

Tout un Art, à l’occasion du 20ème anniversaire de l’association

Mise en scène : Claire van Vlamertynghe

 

GRATUIT

Infos pratiques: 

randomness