Soutien à la création

Résidences d'artistes

Le pôle résidence

Depuis 2002, le pôle résidences du Centre des arts accueille des résidences d’artistes multiples et exploratoires. Il accompagne toute la diversité des nouvelles écritures scéniques qui questionnent des enjeux tels que la transdisciplinarité, les liens art, technologie et société, la perception et l’immersion du spectateur, l’inscription de l’art dans l’espace public et urbain, le dialogue corps-machine…

Chaque saison, une dizaine de compagnies sont suivies dans leurs processus de création, de l’écriture jusqu’à la réalisation. Elles bénéficient d’un accompagnement technique (mise à disposition d’espaces de travail, de matériel et d’hébergement) et humain (conseil artistique et technique, relais en communication et diffusion, mise en réseau…). 

Durant leurs résidences, les artistes participent à la vie du lieu et développent leur projet en lien avec les activités et orientations artistiques du CDA. En parallèle, les résidents sont amenés à partager et transmettre leur démarche artistique à travers un travail pédagogique de fond en direction des publics du territoire (master class, ateliers, créations partagées avec des amateurs, formations, rencontres…).

 

Les types de résidence possibles

Il existe 3 formules de résidence : 

  • la résidence associée : accompagnement d’un artiste sur 3 ans au regard de sa démarche artistique globale
  • la résidence de création : accompagnement d’un artiste sur 1 saison à partir d’un projet de création spécifique
  • la résidence de recherche : accompagnement d’un artiste sur une courte période à partir d’un projet en cours d’écriture ou nécessitant d’être expérimenté par des publics ciblés

 


 

 91 ARTISTES RESIDENTS AU CDA 

DEPUIS 2002

 

ARTS VISUELS / 31
DANSE / 32
MUSIQUE /16 
THEATRE - CIRQUE / 12 

François ABELANET                               

Maurice BENAYOUN

Hicham BERRADA

Gregory CHATONSKY

Régine CIROTTEAU

Matali CRASSET

Joséphine DEROBE

Catherine IKAM

Tomoko INAGAKI

Eduardo KAC

Olga KISSELEVA

Groupe LAPS

Maël LEMEE

Joanie lemercier

Arik LEVY

Christophe LUXEREAU

Mariko MORI

COLLECTIF MU MURAKAMI ORLAN

Zaven PARE

Lorenzo PAGLIEI

Sasha RATCLIFFE

Etienne REY

Karine SAPORTA

Adelin SCHWEITZER

Ettore SCOLA

Raphael SIBONI & Fabien GIRAUD

Christa SOMMERER & Laurent MIGNONNEAU

Pierrick SORIN

François VOGEL

Gwendaline bachini

Christian et François Ben Aïm

Rocio Berenguer

Claudio Bernardo

Isabelle Choinière

Mié Coquempot

Philippe COMBES

Florence Corin & philippe jelli

Maria Donata D’Urso & Wolf KA

Marco DONNARUMMA

Jean GAUDIN

Emmanuelle Grangier

Lionel Hoche

Daniel Larrieu

Ginette Laurin

Blanca Li

Adrien M & Claire B

Nasser Martin-Gousset

Armando menicacci et chritian delecluse

Eric MINH-CUONG-CASTAING

Anne nguyen

Michèle Noiret

Aakash Odedra Company

Pedro Pauwels

PROJECT FUKUROW

Francois raffinot

Christian  Rizzo

Hervé Robbe

Aniara RODADO

Marc-Joseph Sigaud

Système Castafiore

URBAN BUZZ

Ela Calvo

Ivette Cepeda

Alba G. Corral & Dariuz Makaruk

LES CRIS DE PARIS

LOU-ANGE

FIRST PLACE

Albertico Lescay & Cyril Hernandez 

Gérard LESNE

David LETELLIER & Boedi WIDJAJA

Harold López-Nussa

Toure Kunda et Tony Avila

Magnetic Ensemble

LUNA MANZANARES

Arnaud rebotini et Christian Zanesi

Yves ROUSSEAU

Philippe SITA

Cie 14:20

Collectif bib, Bohneur interieur brut

CIE HANNA R, linda BLANCHET

Véronique CAYE

Rafael de Paula

Magali Desbazeille & Siegfried Canto

Frédéric Deslias

Michel Jaffrenou

Emilie-Anna Maillet

Cie les Réminiscences

Adelin Schweitzer & Charles Sadoul

Carole THIBAULT

 

Partenaires

randomness