Actuaciné

De James Mangold
Wednesday 11 December 2019 - 17:00
Saturday 14 December 2019 - 18:15
Sunday 15 December 2019 - 15:00

Basé sur une histoire vraie, le film suit une équipe d'excentriques ingénieurs américains menés par le visionnaire Carroll Shelby et son pilote britannique Ken Miles, envoyés par Henry Ford II pour construire à partir de rien une nouvelle automobile qui doit détrôner la Ferrari à la compétition du Mans de 1966.

Un biopic de James Mangold, le réalisateur de Walk the Line, avec deux stars au sommet : Matt Damon et Christian Bale.

de Neil Jordan
Wednesday 10 July 2019 - 18:00
Saturday 13 July 2019 - 18:00

Quand Frances trouve un sac à main égaré dans le métro de New York, elle trouve naturel de le rapporter à sa propriétaire. C’est ainsi qu’elle rencontre Greta, veuve esseulée aussi excentrique que mystérieuse. Les deux femmes vont vite se lier d’amitié, comblant ainsi les manques de leurs existences. Mais Frances n’aurait-elle pas mordu trop vite à l’hameçon ?

Avec Isabelle Huppert, dans un rôle taillé sur mesure, et réalisé par Neil Jordan (The Crying Game).

de Dexter Fletcher
Wednesday 3 July 2019 - 17:30
Saturday 6 July 2019 - 18:00
Sunday 7 July 2019 - 15:00

Rocketman est l’épopée rock d’une star au destin exceptionnel. Biopic consacré au chanteur Elton John et à son fantastique destin, le film retrace la vie de la star britannique depuis ses années d’enfance jusqu’à son avènement en tant que rock star interplanétaire !

 

Avec Taron Egerton, révélé aux côtés de Colin Firth dans Kingsman : Services Secrets.

de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Wednesday 26 June 2019 - 18:00
Sunday 30 June 2019 - 15:00

En Belgique, aujourd’hui, le destin du Jeune Ahmed, 13 ans, pris entre les idéaux de pureté de son imam et les appels de la vie.

Le dernier film des frères Dardenne, à qui l’on doit Rosetta, Le Gamin au Vélo, La Fille Inconnue… Parmi les rares cinéastes à détenir deux Palmes d’or (pour Rosetta et L’Enfant), Luc et Jean-Piere Dardenne présentent encore Le jeune Ahmed en compétition cette année au 72ème Festival de Cannes.

de João Salaviza et Renée Nader Messora
Saturday 22 June 2019 - 18:00
Sunday 23 June 2019 - 15:00

Ce soir, dans la forêt qui encercle ce village au nord du Brésil, le calme règne.

Ihjãc, un jeune indigène de la tribu Krahô marche dans l’obscurité, il entend le chant de son père disparu qui l’appelle. Il est temps pour lui d’organiser la fête funéraire qui doit libérer son esprit et mettre fin au deuil...

 

"Un rituel de cinéma qui croise le rituel des indigènes kraho" (João Salaviza et Renée Nader Messora, réalisateurs)

 

Prix spécial du jury à Cannes - Un certain regard

de Bryan Singer
Sunday 16 June 2019 - 15:00
Wednesday 19 June 2019 - 17:30

Bohemian Rhapsody retrace le destin extraordinaire du groupe Queen et de leur chanteur emblématique Freddie Mercury, qui a défié les stéréotypes, brisé les conventions et révolutionné la musique.

Avec Rami Malek, oscar du meilleur acteur, et réalisé par Bryan Singer (Usual Suspects), ce film impressionne par de fabuleuses reconstitutions des concerts de Queen.

de Sebastián Lelio
Wednesday 12 June 2019 - 17:00
Saturday 15 June 2019 - 18:30

La cinquantaine frémissante, Gloria est une femme farouchement indépendante. Tout en étant seule, elle s'étourdit, la nuit, dans les dancings pour célibataires de Los Angeles, en quête de rencontres de passage. Jusqu'au jour où elle tombe amoureuse d'Arnold…

 

Avec Julianne Moore, oscarisée pour Still Alice en 2015.

de Wolfgang Fischer
Saturday 20 April 2019 - 18:15
Wednesday 24 April 2019 - 18:00
Saturday 27 April 2019 - 18:00
Sunday 28 April 2019 - 15:00

Rike, est médecin urgentiste. Pour ses vacances, elle a planifié un voyage en solitaire pour rejoindre l’île de l’Ascension depuis Gibraltar. Seule au milieu de l’Atlantique, après quelques jours de traversée, une tempête violente heurte son vaisseau. Le lendemain matin, l’océan change de visage et transforme son périple en un défi sans précédent…

Yeo Siew Hua
Wednesday 10 April 2019 - 18:00
Saturday 13 April 2019 - 18:00
Sunday 14 April 2019 - 15:00

A Singapour, un policier enquête sur la disparition d'un travailleur immigré chinois…

"Une majeure partie du film a été tournée la nuit, créant cette ambiance sombre et révélant l’état d’insomnie des personnages qui errent dans une ville familière et étrange à la fois. (...) Un film noir sous les tropiques, avec la mousson qui donne cet aspect constamment humide que je trouve magnifique et qui est typique au genre." (Yeo Siew Hua, réalisateur)

Léopard d’or à Locarno 

de François Ozon
Wednesday 27 March 2019 - 17:00
Wednesday 3 April 2019 - 17:30
Saturday 6 April 2019 - 18:00
Sunday 7 April 2019 - 15:00

Alexandre vit à Lyon avec sa femme et ses enfants. Un jour, il découvre que le prêtre qui a abusé de lui aux scouts officie toujours auprès d’enfants. Il se lance alors dans un combat, très vite rejoint par François et Emmanuel, également victimes du prêtre.

"Le dernier film de François Ozon sur un sujet très sensible" (8 Femmes, Franz).

Pages

Subscribe to RSS - Actuaciné