Festival Tintam'Arts #6

Le festival des apprentis artistes
Festival
Jeune public
Événement
Mardi 19 Mai 2015 - 19:00 - Vendredi 22 Mai 2015 - 18:00
Présentation

Depuis 6 ans, le festival Tintam’arts permet aux enfants ayant participé à des ateliers artistiques avec des artistes programmés dans la saison, de montrer une restitution des ateliers d’écriture, de danse, de théâtre, de cinéma et d’arts numériques au Centre des Arts. Pour l’occasion l’équipe du CDA met tout en œuvre pour les accueillir comme des artistes professionnels.

Venez découvrir leur travail :

MARDI 19 MAI à 14h > Restitutions de projets danse
• Ecole Raoul Riet d’Enghien-les-Bains : les classes de Mmes Géron et Réveillère ont suivi des ateliers danse avec Vinciane Gombrowicz, danseuse pour la compagnie Lionel Hoche ;
• Ecole Les Cygnes d’Enghien-les-Bains : la classe de Mme Kebers a suivi des ateliers danse avec Vinciane Gombrowicz ;
• Ecole Saint-Louis Sainte-Thérèse d’Enghien-les-Bains : les classes de Mmes Hébert et Hébrant ont suivi des ateliers danse avec Vinciane Gombrowicz ;

  • Ecole Jean-Macé et école Jean-Jaurès 2 de Sarcelles : les classes de M. Achard et de Mme Moy-Chrétien ont suivi des ateliers danse avec Laurence Bertagnol.

MERCREDI 20 MAI à 14h > Restitutions de projets numérique, danse et théâtre
• Collège André Chénier d’Eaubonne et lycée Gustave Monod d’Enghien-les-Bains : encadrés par Mmes Boeda, Alves et Divitcioglu, les élèves nouvellement arrivés en France ont suivi une résidence artistique territoriale autour de l’écriture et la danse avec les artistes Aragorn Boulanger et Louise Lévêque pour la compagnie 14 :20 ;
• Collège Notre Dame de la Providence d’Enghien-les-Bains : encadrés par Mme Simon et M. Turpault, les élèves volontaires ont suivi un atelier cinéma d’animation avec les artistes Irvin Anneix et Sophie Dellacorte ;
• Centre de loisirs Les Cygnes et Ormesson d’Enghien-les-Bains : encadrés par Alban Guilin, les enfants ont suivi un atelier cinéma d’animation avec l’artiste Violaine Lecuyer ;
• Lycée Notre Dame de la Providence d’Enghien-les-Bains : encadrés par Mme Pailler, les élèves volontaires du club manga ont suivi un atelier cinéma d’animation avec Violaine Lecuyer.

JEUDI 21 MAI à 13h45 > Restitutions de projets danse, écriture et numérique

Ecole Ormesson d’Enghien-les-Bains :
• les classes de Mmes Berger et Weisenburger ont suivi des ateliers danse avec Quentin Baguet de la compagnie Lionel Hoche ;
• les classes de Mme Merson et de M. Bel ont suivi des ateliers écriture avec la comédienne Marie-Anne Mestre ;
• les classes de Mme Benkemoun et de Mme Riahi ont suivi des ateliers numériques avec Juliette Champain du collectif Lab212.           

VENDREDI 22 MAI à 18h > Restitutions de projets danse et numérique
IME et conservatoire d’Argenteuil : encadrés par Lyane Lamourelle, les élèves du cours « Formation arts de la scène » ont suivi un atelier danse avec Lauriane Madelaine de la compagnie Lionel Hoche ;
Association A Corps Danse de Saint-leu-la-Forêt : encadrés par Claire Van Vlamertynghe, les élèves ont suivi un atelier danse avec Lauriane Madelaine ;
Collège Denis Diderot de Deuil-la-Barre : encadrés par Mme Boffy, les élèves volontaires ont suivi un atelier cinéma d’animation avec l’artiste François Vogel ;
Collège Albert Schweitzer de Soisy-sous-Montmorency : encadrés par Mmes Bone et Cros, 6 classes ont suivi un atelier gifart avec l’artiste Tim Moreau et un atelier musique électronique avec l’artiste Rohan Ranjan.

Infos pratiques: